Правопорядок

Лже-мебельщик из Костаная подозревается в мошенничестве по 43 эпизодам

В суде №2 г. Костаная началось главное судебное разбирательство в отношении Владлена Горецкого

Согласно материалам уголовного дела, Владлен Горецкий с июля по декабрь 2020 года собирал у костанайцев заказы на изготовление корпусной мебели, смесителей, раковин, заключал с ними договоры от ИП «Мир мебели» и не выполнял свои обязательства. При этом Горецкий не имел собственного цеха по изготовлению мебели и заведомо знал, что не сможет изготовить мебель в срок, пишет ИА “ТоболИнфо”.

В суде рассматриваются 43 эпизода. Со всеми потерпевшими Горецкий заключил договор от ИП «Мир мебели» и взял с них предоплату за изготовление мебели в размере от 50 до 70%. Общая сумма ущерба составляет более 20 млн тенге.

Перед началом заседания подсудимый обратился к суду с ходатайством.

— Я признаю свою вину в полном объеме и согласен со всеми предъявленными исками потерпевших, — заявил Владлен Горецкий.

Подсудимый попросил суд рассмотреть дело в сокращенном порядке. Суд удовлетворил ходатайство.

Главное судебное разбирательство началось с допроса подсудимого. Он начал давать показания по каждому эпизоду дела. Горецкий пояснил суду, что работал в фирме «Мир мебели» менеджером и дизайнером. Сам производил замеры, принимал заказы и подписывал договоры за директора. Давая показания по каждому эпизоду отдельно, Горецкий часто не мог ответить на вопросы — на какую сумму был заключен договор, какую мебель заказывали потерпевшие, какой размер предоплаты вносили и какую сумму он уже им вернул.

— У меня есть записи по каждому клиенту. Я веду учет, сколько и кому должен, какую сумму уже вернул. Но сейчас у меня с собой нет блокнота. Записи находятся в следственном изоляторе. На следующее судебное заседание я возьму их и смогу дать пояснения по каждому эпизоду. Но гражданские иски я признаю и обязуюсь вернуть все суммы, — отметил Владлен Горецкий.

По первому эпизоду потерпевший Банчужный написал заявление с просьбой оставить его иск на 838 тыс. тенге без рассмотрения, так как Горецкий выдал ему расписку и обязался возместить весь долг.

Горецкий уже дал показания по 10 эпизодам. И пояснил, что пока он был на свободе и работал, то начал возмещать долги потерпевшим и ни от кого не скрывался.

— По моим подсчетам я уже вернул около 10 млн тенге, — отметил Горецкий. — Если бы я был на свободе, то смог бы вернуть все долги за 1,5 года. Я всегда был на связи с клиентами и договаривался с ними, что буду возвращать деньги частями.

Так, например, по седьмому эпизоду Горецкий возместил ущерб пострадавшей Давыдовой в полном объеме —  140 тыс. тенге. Потерпевшая написала заявление в суд с просьбой прекратить уголовное преследование.

Допрос подсудимого продолжается.

Напомним, информационное агентство «ТоболИнфо» уже рассказывало историю о людях, пострадавших от мошенничества Владлена Горецкого. В декабре 2020 года в редакцию обратились сразу несколько костанайцев, которые заказали мебель и не смогли ее дождаться. Причем заказывали мебель у одного и того же человека, только предприятие за период существования несколько раз сменило названия. Сначала существовал «Мир мебели», затем предприятие переименовали в Grand, был аккаунт с названием «Центр мебели». Неизменным остался лишь предприимчивый Владлен Горецкий, который, как оказалось, за последние два года успел накопить 15 проигранных судебных производств, общий долг по взысканиям составил более 4 млн тенге. И в тот момент Горецкий продолжал принимать заказы на изготовление мебели.  Ни мебели, ни денег – 11 костанайцев пожаловались в правоохранительные органы на недобросовестного предпринимателя, но большая часть продолжает ждать чуда | Информационное агентство «ТоболИнфо»‎ (tobolinfo.kz)

Ольга ГОРАЙ

Скриншот с видео судебного заседания


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77