Правопорядок

Лжемебельщика, обманувшего заказчиков на 10 млн тенге, задержали в Костанае 

Им оказался 50-летний местный предприниматель

В управление полиции города Костаная поступило несколько заявлений от жителей областного центра по факту их обмана. Дело в том, что горожане заказали мебель в местной фирме, и при оформлении заказа с покупателей брали предоплату – половину суммы заказа.

Но свои обязательства фирма так и не выполнила. По данным обращениям было начато досудебное расследование, предусмотренное статьей 190 ч. 3 УК РК «Мошенничество».

При проведении следственно-оперативных мероприятий был задержан 50-летний местный предприниматель, который владел мебельным цехом.

Деньги он присвоил себе, после отключал телефон и на связь не выходил. В других случая обещал выполнить заказ, но сроки опять затягивал.

Таким образом пострадали 25 костанайцев. Если вы столкнулись с подобной ситуацией, сообщите по телефону «102» или обратитесь с письменным заявлением в управление полиции.

Напомним, что в 2021 году в Костанае уже был скандал, связанный с мошенниками-мебельщиками. Тогда по уголовному делу с 43 эпизодами осудили местного жителя Владлена Горецкого, который своими мошенническими действиями заполучил 20 млн тенге. Мужчина вину признал и отправился в тюрьму на 5 лет.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77