Правопорядок

Махинации с сахаром и земельными участками: Антикор проанализировал деятельность СПК “Тобол”

Антикоррупционной службой по Костанайской области на заседании Комиссии по противодействию коррупции при акиме области рассмотрен вопрос, касающийся деятельности АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тобол»

Итоги анализа указывают на то, что деятельность СПК не в полной мере соответствует целям ее создания и миссии, принимаемые решения непрозрачны, что позволяет лоббировать интересы отдельных предпринимателей.

–  Свидетельством тому являются факты махинаций с сахаром выявленных ранее. Основными причинами такой ситуации являются непрозрачность процедур реализации социально значимых продуктов со склада стабилизационного фонда СПК. Комиссией рекомендовано заранее предусмотреть в договорных обязательствах предпринимателей стоимость реализации продовольственных товаров населению, в случае несоблюдения данной нормы инициировать исковые требования о несоблюдении обязательств, а также расторжении договоров и партнерства, – сообщили в пресс-службе антикоррупционной службы по Костанайской области.

Ряд вопросов имелся и по распределению СПК земельных участков. По закону СПК могла выдавать участки только на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, а они выдавались для торговых павильонов в Костанае и Рудном. Сейчас незаконно выданные земельные участки на основании обращения Антикора возвращаются государству департаментом по управлению земельных ресурсов.

Непрозрачна работа и комиссий, решающей вопросы предоставления займов СПК в рамках «оборотной схемы». В их составах нет ни представителей отраслевых ассоциаций, ни СМИ, ни общественности.

Всего по итогам внешнего анализа рабочей группой было выявлено 8 рисков коррупционных рисков. Для их устранения Антикором области внесено 11 рекомендаций.

Аким области Архимед Мухамбетов поддержал указанные предложения и поручил держать на особом контроле реализацию всего перечня товаров стабилизационного фонда, взять на контроль деятельность СПК «Тобол» и обеспечить ее работу в соответствии с установленными целями и миссией.

– Глава региона по представлению Антикоррупционной службы привлек к ответственности должностных лиц акимата и СПК. Наказан заместитель председателя правления СПК Мурзин Б.Б. – ему объявлен выговор, акиму Камыстинского района, замакиму города Костанай также объявлены выговоры, уволены менеджер и завсклада СПК и руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная, – сообщили в пресс-службе Антикора.

По словам руководителя Департамента по противодействию коррупции по Костанайской области Серикжана Мырзалы, антикоррупционная служба будет и впредь вести постоянный мониторинг деятельности стабфонда и прозрачности реализации продовольственных товаров для того, чтобы они в полном объеме доходили до граждан.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77