Здравоохранение

Маленькие пациенты Костанайской областной детской больницы уже который год живут в «полевых» условиях

В декабре 2020 года пациентов вместе с медперсоналом областной детской больницы раскидали на два объекта: часть переселили на Наримановку — в городскую больницу, а часть — в здание бывшего областного роддома

Здесь оказались отделение хирургии, травматологии, реанимация, патология новорожденных и ЛОР- отделение. Вот только вместо обещанных трех месяцев медперсонал и дети застряли во временных пристанищах на два с лишним года и теперь уже никто не может назвать дату возвращения на ул. Быковского, 4. К тому же со дня на день в самом здании бывшего областного роддома начнется ремонт: принято решение о строительстве теплого перехода, который соединит экс-роддом с областной больницей. А это пыль, грязь, шум. Одним словом новые сплошные неудобства…

«ТоболИнфо» уже писали о том, что ремонт детской облбольницы, который реализовывался по Дорожной карте занятости, превратился в долгоиграющий из-за того, что две стороны не могут найти понимание и, вместо того, чтобы думать о детях и больных, заняли непонятные позиции. Заказчик — в лице главного врача больницы — перестал пускать подрядчика на объект и не отдает даже его же инструменты. Смотрите — Что происходит с Костанайской областной детской больницей, ремонт которой реализовывался по Дорожной карте занятости?

И вот терпение жителей областей, которые вынуждены обращаться в областную детскую больницу, достигло предела. И оно понятно. Пока власти и главный врач Костанайской областной больницы Улыкбек Асилбеков, затеявшие вместе с экс-руководителем Управления здравоохранения Вячеславом Дудником ремонт, не могут довести его до логического завершения, детям делают перевязки на кушетках… В социальных сетях многочисленные жалобы со стороны мам и малолетних пациентов. Костанайцы пишут, что медсестры ютятся в маленьких кабинетах, доходит до того, что весь инструментарий им приходится раскладывать на подоконниках.

— Первые двое суток мы лежали в коридоре, так как не было мест в палатах, — признается мама 7-летнего сына.

Но руководство разводит руками, ссылаясь на судебные тяжбы. Руководитель областного управления здравоохранения Рустем Айтбаев сообщил ИА «ТоболИнфо», что «общая стоимость строительно-монтажных работ составляет 1 204,6 млн. тенге. Все средства находятся на счетах Заказчика. По результатам проведенного технического обследования процент выполненных работ составил 85%. Перевод средств был выполнен на основании актов выполненных работ, подписанных Заказчиком и подрядной организацией ТОО «Вершина». Таким образом подрядной организацией не выполнены работы на общую сумму 358,88 млн. тенге».

Между тем, представитель «Вершина» заверяет, что у него есть акты, подписанные главным врачом детской больницы, но они до сих пор не оплачены.

— Я встречаться не хочу и давать какие-либо комментарии не буду. Больница работает в нормальном режиме, — ответил в телефонном разговоре главный врач Костанайской областной детской больницы Улыкбек Асилбеков.

Его поведение, мягко говоря, удивляет: на жалобы врачей он не реагирует, мам маленьких пациентов и вовсе игнорирует. Улыкбек Егенович в нашем регионе появился вместе с Вячеславом Дудником, приехав из столицы — Новый главврач назначен в Костанайской областной детской больнице.

И странным образом это новое назначение совпало с великим ремонтом и освоением денег из бюджета.

— Действительно, к нам недавно обратились врачи и пациенты детской больницы. Детей лечат не в самых комфортных условиях, — говорит депутат Костанайского областного маслихата Махаббат Жутаев. — Руководитель управления здравоохранения Рустем Айтбаев отметил, что в ведомстве ждут заключения судебной-строительной экспертизы. Судебные дела пусть идут, но детей должны лечить в нормальных условиях. Поэтому мы, депутаты, изучаем всю ситуацию по этой больнице.

Между тем, несмотря на то, что объект, затеянный по Дорожной карте занятости, провалился в Костанайской области из-за явно неправильной организации всей работы, господин Вячеслав Дудник ушел на повышение, некоторое время пересидев в АО «СПК «Тобол». Видимо, за великие заслуги удостоился этого кресла.

Вячеслав Дудник назначен вице-министром …

Александра Сергазинова


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77