Социум

Мама ребенка-инвалида из Костаная через суд заставила Департамент соцзащиты выплатить ей пособие

Женщина не получила положенные ей по закону деньги из-за поликлиники

Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, мать ребенка-инвалида обратилась с иском к Департаменту Комитета труда, социальной защиты и потребовала выплатить ребенку и ей пособия по уходу с марта по июнь 2021 года.

Все дело в том, что переосвидетельствование детей-инвалидов проходит после достижения 16 лет и получения удостоверения личности. Истец уведомила поликлинику об этом в день рождения ребенка.

– На прием к врачу по данному вопросу ребенок был записан на 7 апреля 2021 года, однако направление на МСЭ поликлиникой было выдано 1 июня 2021 года. 2 июня ребенок переосвидетельствован: инвалидность третьей группы со статусом дети-инвалиды с 16 до 18 лет, – сказано в сообщении областного суда. – Государственное социальное пособие ребенку было перечислено за июль и август 2021 года.

Женщина обращалась в департамент с просьбой выплатить ей пособие и за март-июнь, так как все это время она занималась ребенком, который несмотря на всю бюрократию, как был, так и остался инвалидом. Департамент в этом жительнице Костаная отказал.

– На жалобу в вышестоящий орган сообщено, что педиатру, виновному в затягивании переосвидетельствования, объявлен выговор. Суд пришел к выводу, что государственный орган был обязан признать уважительной причину пропуска очередного срока переосвидетельствования и засчитать срок с момента обращения за переосвидетельствованием в срок инвалидности, – отметили в облсуде.

Суд апелляционной инстанции оставил данное решение без изменений, сославшись на приоритет прав, свобод и законных интересов граждан перед интересами государства, а также требования статьи 7 Конвенции ООН о правах инвалидов, ратифицированной Республики Казахстан. Она гласит, что во всех действиях в отношении детей-инвалидов первоочередное внимание уделяется высшим интересам ребенка.

– Удивило то, что в апелляции представитель госоргана так и не смогла понять, как же можно начислить пособие за период, когда фактически не была установлена инвалидность. Других вопросов у нее не возникло, – заключили в облсуде.

Суд иск удовлетворил и обязал учреждение произвести выплату с апреля по июнь 2021 года.

Решение не вступило в законную силу.

К слову, о проблеме переосвидетельствования говорили мамы детей-инвалидов на последней встрече с представителями органов социальной защиты.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77