Здравоохранение Коронавирус

Мамин дал поручения в связи с подъемом заболеваемости COVID в России

Премьер-министр Казахстана также призвал увеличить темпы вакцинации в отстающих регионах

Как сообщает Sputnik.kz, Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил усилить эпидемиологический контроль на границе Казахстана в связи с подъемом заболеваемости коронавирусом в соседней России.

 – В целом эпидемиологическая ситуация находится под контролем. В то же время мы видим осложнение ситуации в соседних странах. Поэтому акимам регионов, особенно приграничных, нужно обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, четко мониторить уровень заболеваемости, принимать оперативные меры, – сказал Мамин на заседании правительства.

Он также поручил активизировать работу мониторинговых групп, а Минздраву – усилить эпидемиологический контроль на государственной границе.

Мамин отметил, что в настоящее время в Казахстане вакцинировано первым компонентом свыше 8,2 миллиона человек, вторым компонентом – около 7,4 миллиона человек.

 – Как видим, темпы вакцинации снизились, их надо увеличить, в первую очередь, отстающим регионам. Акимам Мангистауской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Акмолинской областей и города Нур-Султан взять на личный контроль и обеспечить требуемый охват вакцинацией, – продолжил глава Кабмина.

Мамин также поручил министерству здравоохранения и министерству информации продолжить разъяснительную работу с населением о важности вакцинации и ревакцинации от коронавируса.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77