Спорт

Марафоном и высаженными на набережной деревьями в Костанае отметились участники проекта «760GreenKm»

Посетив 17 городов Казахстана, легкоатлеты планируют через 1,5 недели финишировать в Алматы

Костанай стал девятым по счету городом, в котором побывали Галым Чуашев, Дмитрий Ким и Айдын Садибеков – энтузиасты бега, они первыми в Казахстане отважились преодолеть 760 километров за 2,5 недели. Задача легкоатлетов – пробежать марафоны и полумарафоны в 18 городах Казахстана. Это областные центры, города республиканского значения и Семей – родина Абая. Сам проект посвящен юбилею великого поэта, а также Году волонтера и 95-летию физкультурно-спортивного центра «Динамо».

Алматинские спортсмены совсем недолго пробыли в Костанае, но отметили, что в нашем городе чистый воздух и хорошее покрытие стадиона «Центральный». Его марафонцы оценили во время забега, показав лучшее с начала проекта время – 42,2 км за 4 часа 19 минут.

– Изначально мы бежали по улицам городов, но сейчас, оценивая нагрузки, понимаем, что для наших ног лучше будет именно резиновое покрытие, – говорит Галым Чуашев.

После четырехчасового забега у алматинцев остались силы на то, чтобы на набережной в районе КЖБИ высадить 15 деревьев. В этом им помогли тренеры ФСО «Динамо» и специалисты городского отдела спорта. Ухаживать за саженцами поручат воспитанникам центра бокса на Гашека, который скоро откроет свои двери.

– Этим проектом мы хотим привлечь внимание общественности к вопросам окружающей среды и экологии, – добавляет Галым, сажая в лунку молодую яблоньку. – Я сам занимаюсь садами, ежегодно с детьми высаживаю деревья и вижу масштабы проблемы. Если сегодня не обращать внимания на вопросы экологии, то завтра будет поздно.

Следующий пункт в маршруте марафонцев – Актобе, поле чего они посетят города на западе и юге страны, а финишируют 7 октября в южной столице. За передвижениями марафонцев можно наблюдать на Instagram-странице @760greenkm.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77