ЖКХ

Марат Жундубаев: «Айкомек» должны ассоциировать не с жалобами, а помощью»

Аким Костаная в начале каждой недели будет анализировать обращения граждан, а по пятницам принимать отчеты по их исполнению

Об этом он сообщил на аппаратном совещании и перечислил подрядчикам и коммунальщикам основные вопросы, волнующие горожан: трубы без теплоизоляции, открытые люки, отсутствие уличного освещения, провалившиеся брусчатка и асфальт на тротуарах.

– Требуется теплоизоляция труб на ул.Уральской, 8, Шаяхметова, 144… Шмыглов, когда эту работу проведете? Если забудете, потери будут, бюджет потеряет деньги, а люди недополучат тепло, – обратился Марат Жундубаев к Виктору Шмыглову, руководителю ГКП «КТЭК».

– Мы составили график с четкими датами по устранению. Эту работу не прерываем ни на день и зимой, и летом, – ответил Шмыглов.

На ликвидацию проблем с теплоизоляцией по вышеназванным адресам аким дал срок в две недели. В дальнейшем Марат Жундубаев каждую пятницу будет анализировать, какую работу проделали коммунальщики и подрядчики за неделю по обращениям в «Айкомек».

– Это все жители там скидывают. Это не наши госслужащие, которые должны мониторить, обнаружили проблемы, это подсказки горожан. Поэтому, пожалуйста, все исправляйте, – высказался аким. – Если будем плотно этим заниматься, наладится система, которая начнет работать. Тактильные плитки во многих местах разломаны, сколько я хожу по городу, вижу все это. И вы посмотрите. Возьмите в привычку со своими коллегами ходить пешком. Тогда вы увидите проблемы. Начните хотя бы с центра. К вам такая просьба.

Марат Жундубаев подчеркнул, что ситуационный центр «Айкомек» горожанами должен прежде всего ассоциироваться не с жалобами, а с помощью, которую государство оказывает гражданам.

Кроме того, говоря о проблемах благоустройства, аким похвалил предпринимателей, которые облагораживают и свои, и городские территории. Чтобы мотивировать бизнес, Жундубаев предложил учредить конкурс и выделять на это средства в рамках госзаказа.

Татьяна НАЗАРУК, фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77