Костанай и костанайцы Социум

Марат Жундубаев: «Желаю всем активной гражданской позиции и неравнодушия»

Аким города подвел итоги уходящего года и озвучил планы на 2023-й

Сейчас время, когда все оглядываются назад и загадывают желания на новый период жизни. Не стал исключением и Марат Жундубаев. Имя акима постоянно звучит из уст костанайцев, одни его ругают, другие оценивают, третьи сравнивают с прежним градоначальником.

«НК» в преддверии Нового года собрал самые актуальные вопросы костанайцев, от решения которых зависит комфорт нашей жизни, и адресовал их главе города.

– Марат Кунисбаевич, в народе говорят, что год, в который рожден человек, определяет судьбу. В эти периоды жизни происходят яркие повороты. Вы родились в год Тигра, он уходит. Удовлетворены 2022-м?

– Неплохое время. Уже по тому, что пришлось вникать в новые вопросы, темы. Главное – вернулся в свой родной город, где учился в в университете, начинал трудовую деятельность. Здесь живут родители, родственники, а это двойная-тройная ответственность, потому что в любом месте им укажут на их сына, брата.

– Давайте определим самые актуальные вопросы, по которым люди звонят, пишут в соцсетях, говорят дома и на работе. Это автобусы, освещение города, ремонт дорог, благоустройство дворов, вечно не работающие фонтаны летом, цветы, без которых нынче остался город…

– Все эти вопросы на постоянном контроле руководства Костаная, более того, именно на них нацелен и бюджет города, который складывается из налогов горожан. Люди хотят видеть областной центр красивым и удобным, их вполне можно понять, они платят налоги и имеют право требовать. Другое дело, что городской бюджет всегда смотрит на областной и республиканский, мы там просим деньги. Пока самостоятельно Костанай не может жить.

Что касается озвученных вопросов, то их решение будет продолжаться и в новом году. За последнее время много сделано по ремонту дорог, и это не только моя заслуга, но и предыдущих акимов, главы области, которые планомерно над этим работали. В 2023 году начнется ремонт проспекта Абая, со дня последней реконструкции прошло семь лет, и главная транспортная артерия требует обновления. Благоустройство дворов также будет продолжено. Очень хочется, чтобы жители берегли то, что для них создают. По фонтанам есть вопросы. По цветам в этом году была удручающая ситуация.

– Насколько я помню, решили сажать многолетники.

– Да, благодаря меценату компании «Олжа Агро» впервые многолетние цветы посадили на кольце по ул. Карбышева. Думаю, мы весной увидим, что неплохо получилось, и специалисты-биологи, которые давали рекомендации, уверены, что это правильное решение вопроса. К слову, рядом с многолетниками обязательно будут и однолетники, потому что у всех растений разное время цветения. Наша цель, чтобы город цвел наиболее продолжительное время.

– Следующий наболевший вопрос от наших читателей. Их интересует, когда автобусы перейдут в госсобственность? Люди устали мерзнуть на остановках.

– Создание государственных автопарков не предусмотрено, но будем повышать требования к перевозчикам. Сейчас в городе работают восемь компаний, более двухсот автобусов выходят на линии. Стоит вопрос о покупке новых. В рамках государственно-частного партнерства запланирована покупка 54. Таким образом, думаем, за два-три года автопарк полностью обновится. Кроме того, в техспецификации на тендер будет заложено такое требование как ремонт автобусов и единый стиль – цвет, эмблема города. Бюджет субсидирует 60 процентов от потребности перевозчиков, это льготы пенсионерам, детям, другим социально уязвимым людям. На эти цели в 2022 году ушло 2 млрд 100 млн тенге. Тем, кто купит новые автобусы, в следующем году увеличим субсидирование еще на 20 процентов.

– Много нареканий и критики со стороны жителей по остановкам.

– Как известно, в этом году появилось сто остановок, причем мы постарались учесть замечания горожан. На следующий год планируем установить три теплых павильона, с местами пока определяемся.

– У нас же была одна теплая остановка, ее судьба оказалась незавидной.

– Новые павильоны будут состоять из трех секций – холл, теплая зона и площадь под коммерцию. С учетом законодательства проведем конкурсы и отдадим эти остановки в руки предпринимателей, которые будут нести бремя сохранности и расходы. Это привлекательно и для бизнесменов, которые смогут получать прибыль, и для города – мы избежим вандализма, и для людей, которые будут ждать автобус в теплом боксе.

– Марат Кунисбаевич, нынче летом редакция «НК» мониторила устойчивость дорожной разметки, которая нанесена на наших улицах. Каждую неделю снимали на видео, чтобы отследить, как она живет. Картина оказалась удручающей.

– Есть такая проблема, но нанесение пластиковой разметки – дорогостоящее удовольствие. Пока все делается, исходя из наших возможностей. В 2023 году в ходе ремонта проспекта Абая планируем нанести пластиковую разметку, посмотрим, как она приживется в Костанае. Конечно же, ее сохранность в первую очередь зависит от работы техники обслуживающих организаций. Поэтому мы сейчас просим наших подрядчиков приобрести современную технику для работы на дорогах города. В конце января новые машины уже должны выйти на центральные улицы.

– Насколько нам известно, в будущем году ожидается бум в плане освещения города.

– В 2023-м Костанай станет городом проведения приграничного форума России и Казахстана. Конечно, мы должны подготовиться к приему гостей – это первое. Во-вторых, надо признаться, что из установленных светильников работают только 75% процентов. А на многих улицах вообще нет фонарей. Даже проспект Абая светится плохо, отрезками. Поэтому нашу просьбу поддержали в области, и на 2023 год выделяется два миллиарда тенге, которые будут направлены на освещение. Начнем с Абая, причем фонари с главной артерии будут аккуратно демонтированы и установлены на второстепенных улицах.

Кроме того, просим предпринимателей поработать над подсветками своих офисов. Естественно, что новые дома строятся с учетом этого требования. В эти дни подсветку установили на 15 домах по проспекту Абая стоимостью 15 млн тенге, думаю, это горожанам понравится.

– Когда специалисты акимата проведут инвентаризацию ветхого жилья? Ожидается ли строительство многоэтажных домов на их месте в 2023 году? И в целом, что делать с заброшками (зданиями, которые десятки лет стоят без строительных работ)? Как-то можно обязать владельцев их восстанавливать или сносить?

– На сегодняшний день ветхими признаны только четыре дома, они изъяты по программе на госнужды, а жителям предоставлены квартиры. На минувшей неделе прошел форум предпринимателей, как раз поднимали вопрос строительства новых домов вместо частного сектора и старых двухэтажек. Сейчас для этого прорабатывается механизм. Решить эту задачу за один месяц невозможно. Тут встает вопрос коммуникаций, плюс разработка ПДП, которая длится от 3 до 6 месяцев. Но вопрос обновления города на повестке дня стоит, и мы будем искать пути его решения.

Что касается заброшек, эта проблема тоже на контроле. Дело в том, что законодательство охраняет частную собственность, и мы не можем изъять объекты, которые годами портят внешний облик города. Но есть и хорошие новости. Выяснилось, что объект по улице Алтынсарина напротив магазина «Березка» является бесхозяйным, в данный момент идут процедуры по его изъятию. У остальных заброшенных мест есть хозяева. И они постоянно меняются, но переговоры с ними ведутся. Например, наконец-то решен вопрос с объектом по Летунова-Пушкина, там уже и застройщик есть, так что в следующем году надеемся, что объект оживет.

– Вернемся к вопросу о бордюрах. Идея с установкой гранитных не удалась?

– Есть решение акима области, который считает, что такие траты ни к чему. Мы его исполняем.

– И еще один вопрос от читателей – планируется ли оптимизация Складской? Там очень тесно. Да и вообще, рассматривается ли в перспективе вопрос переноса рынков за город? Будет ли ликвидировано безобразие на тротуарах по улице Победы возле Зеленого базара.

– На городской повестке дня вопрос переноса рынков пока не стоит. Но то, что творится на улице Победы возле «Кайнара», конечно же, не красит областной центр. Поэтому, думаю, будем работать над этими темами. Радует, что костанайцы небезразличны к проблемам города и сами порой поднимают вопросы, показывают нам, где и над чем работать. Поэтому хочу всем пожелать активной гражданской позиции и неравнодушия, тогда наш город станет еще лучше и краше. Нам жить в Костанае, значит, вместе надо работать над его улучшением. Здоровья всем и счастья!

Александра СЕРГАЗИНОВА, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77