Культура

Машина времени, дети-актеры и история наших земляков: как прошла премьера спектакля «Звезда моего деда – 2»

Это вторая часть одноименного спектакля, который увидел свет в прошлом году

Сегодня, 27 апреля, в областном драмтеатре состоялся премьерный показ детского военного спектакля. В этом году постановку с фантастическим сюжетом органично дополнили реальными историями наших земляков – Героев Советского Союза Леонида Николаевича Макерова и Сейтхана Нурмуханбетовича Темирбаева.
В этом году авторами постановки выступили поэтесса и певица Татьяна Тихомирова и музыкант Елена Коршун. Это был их дебют как сценаристов. Авторы подошли серьезно к историям реальных героев, благо Татьяна является сотрудником отдела краеведения в областной библиотеке им. Толстого.

– Мы проверяли информацию о главных героях нашей постановки по оцифрованным документам и статьям. А чтобы узнать характер человека, связывались с родственниками Героев Советского союза. Например, Леонид Макеров – дед директора гимназии им. Горького Ирины Шушпановой. Мы советовались с ней, чтобы точнее прописать характер героя, – говорит одна из авторов сценария Татьяна Тихомирова.

В основу событий легла следующая история – медсестра Надежда, летчик Леонид и военный Сейтхан находят машину времени и решают ненадолго вернуться в беззаботное детство. Попав в пионерский лагерь «Орленок», взрослые герои встречают самих себя в детстве. Роли маленьких героев исполнили дети. Эта новаторская идея принадлежала режиссеру Олегу Бабанову.

 

– Мне казалось, что нашим маленьким зрителям будет гораздо интереснее наблюдать за игрой своих ровесников. Да и это логично, что детей играют маленькие актеры, а не взрослые, – считает режиссер-постановщик.

Если дети раньше принимали участие в постановках, то это были небольшие сцены и даже эпизоды. Тут же юные актеры могли сами находиться на сцене без присутствия старших коллег до 5 минут.

Некоторые юные актеры ходили в театральную студию Олега Бабанова. Среди них – 11-летняя Амина Жаканова.

– Это мой дебют в театре, я очень старалась. Но я занималась танцами и пением, поэтому мне было не так сложно выступать. Во многом подсказывал и направлял режиссер Олег. Со взрослыми коллегами тоже было комфортно работать, – говорит Амина, исполнившая роль маленькой Надежды.

Нам посчастливилось увидеть спектакль в день премьеры. Соседями были третьеклассники из школы-лицея №1. Сам спектакль рассчитан на учащихся 3-8 классов.

Поначалу нам было интересно, как школьники будут реагировать на постановку – не заскучают ли? Однако даже самые маленькие зрители не шептались во время постановки. Причина – в экшене.
Например, роль машины времени исполнили софиты. Они в буквальном смысле спустились с потолка. Дети были в восторге. Затем один из софитов начал двигаться, отвечая на вопросы героев «да» или «нет». К слову, эта идея с софитами тоже принадлежала режиссеру.

Взрывы передавали не только звуками, но и мигающим светом. А в глубине сцены в особо драматические моменты зажигалась красная звезда, отсылая нас к названию постановки – «Звезда моего деда – 2».

В завершение спектакля зрителям предоставили краткую информацию о дальнейшей жизни Сейтхана и Леонида. Надежды в реальности не существовало, но были миллионы других девушек по всему Советскому Союзу, которые проявили в военное время стойкость и героизм.

Традиционно, чтобы поблагодарить за спектакль, весь зал встал и еще долго провожал артистов аплодисментами.

Шестиклассница Арина Туркестанова из школы-лицея №1 смотрела и первую, и вторую часть «Звезды моего деда».

-Мне понравились обе постановки. Всем моим одноклассникам было интересно. Лично мне больше всего понравилась игра актеров как взрослых, так и наших ровесников. Еще многим ребятам понравилась машина времени, которая спустилась с потолка, – поделилась своим мнением Арина.

Спектакль будут показывать с 27 апреля по 12 мая с перерывами на выходные и праздники. Информацию о билетах можно узнать на кассе. Телефон: 54-78-34.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77