Спорт

Масштабные работы по замене газона на Центральном стадионе Костаная отменены

Для приобретения нового искусственного покрытия в бюджете не хватает средств

Зеленое синтетическое покрытие стоимостью 286 млн тенге оказалось не по карману местному бюджету. Реализацию этого проекта отложили на неопределенный период. Потребность в замене натурального газона на искусственный обусловлена тем, что уход и содержание растительного покрытия обходится дорого: в год требуется около 55 млн тенге.

– Сюда входят расходы по подсеву семян, поливу, обслуживание дренажной и поливной системы. Восстанавливать газон необходимо после каждой тренировки. Искусственное покрытие помогло бы значительно экономить средства на содержании, – отмечает руководитель ДЮСШ Гумар Абзулинов. – В связи с нехваткой средств данный конкурс на сайте госзакупок был отменен.

Но ремонт стадиона «Центральный» все же будет проведен, чтобы он соответствовал максимальной четвертой категории UEFA и мог принимать все международные турниры. Так, на восточной трибуне появится ТВ-студия с панорамным окном из трехкамерного пластикового стекла, а на западной трибуне на первом ярусе – vip-места.

Кроме того, на стадионе обновят уборные, переоборудуют комнаты для допинг-контроля, проведут высокоскоростной интернет. Сеть покроет всю территорию стадиона, а пропускная способность составить 250 мбит/сек. Также ложи будут отделены перилами и защищены навесом из поликарбоната.

Завершить работы планируется в июне 2022 года. До этого времени все матчи будут проводиться на «Тобыл Арене».

Асхат НУРТАЗИН
Фото пресс-службы ФК «Тобол»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77