Социум

Массовый призыв к самоубийству: родители Костаная обеспокоены рассылкой в соцсетях

В Tik Тokе подростков агитируют сброситься с высоты З марта

На WhatsApp «НК» (8-776-000-66-77) обеспокоенные жители Костаная стали пересылать рассылку с предупреждением.

– Уважаемые родители, в социальных сетях, идет агитация о флэшмобе – прыжок вниз с высоты (массовое самоубийство), который пройдет 3 марта, это уже завтра. Будьте внимательны к своим детям. Поговорите с ними о безрассудности и глупости такого поступка и такого призыва, – говорится в рассылке.

Ситуацию прокомментировала руководитель регионального центра психологической поддержки и дополнительного образования управления образования Костанайской области Елена Петренко.

– К сожалению, подобные призывы имеют место быть на просторах Интернета, и самое страшное, что радиус распространения – охватывает миллионы детей из разных стран. Не реагировать на эти сообщения – категорически нельзя, да и запретить детям общаться в сети «Тик-Ток» тоже невозможно. Поэтому хотелось бы обратиться к родителям с призывом, чтобы они были максимально внимательны, знали, чем занимается их ребенок в определенный промежуток времени, по возможности были рядом с ним или на связи. Помимо этого, необходимо ежедневно беседовать с детьми, устанавливать доверительные отношения, проводить профилактические беседы и находить время совместного времяпровождения с детьми, искренне интересоваться чем живет подросток, на какие группы он подписан и какими увлечениями он живет.

Полина ШКАРУБО

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77