Социум

Мажилис взял в работу законопроект о выплатах детям из Нацфонда

Запуск проекта «Национальный фонд — детям» запланирован на 2024 год

Депутаты мажилиса взяли в работу законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам выплат детям из Национального фонда Республики Казахстан», передаёт Orda.kz.

«Данный законопроект разработан с целью запуска с 1 января 2024 года проекта главы государства «Национальный фонд – детям», — напомнил председатель Комитета Мажилиса по финансам и бюджету Мади Такиев. — Основными целями законопроекта являются поддержка молодого поколения в целях улучшения жилищных условий или возможности получения образования за счёт сбережений гражданами Республики Казахстан по достижении ими совершеннолетия».

Комитет по финансам и бюджету готов рассмотреть данный законопроект и подготовить по нему заключение до 27 декабря 2023 года.

Ранее сообщалось, что казахстанцы, которые достигнут совершеннолетия в 2024 году, получат из Национального фонда около 160 долларов. С начала следующего года 50% инвестиционного дохода Нацфонда будет распределяться между детьми-казахстанцами. Сегодня в стране проживают 6,5 млн несовершеннолетних.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77