Социум

Медаль к 30-летию Независимости появится в Казахстане

Этой наградой будут поощрять казахстанцев и иностранных граждан, внесших значительный вклад в развитие, становление государственности и укрепление суверенитета

Министерство информации и общественного развития РК подготовило проект указа Президента РК об учреждении юбилейной медали в ознаменование 30-летия Независимости Казахстана, пишет “Хабар 24”.
«Учредить юбилейную медаль «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 30 жыл», – говорится в документе.
На лицевой стороне (аверсе) юбилейной медали расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ». В нижней части юбилейной медали размещено изображение национального орнамента.
На оборотной стороне (реверсе) юбилейной медали в центральной части расположена надпись «ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ТӘУЕЛСІЗДІГІНЕ 30 ЖЫЛ», выполненная в четыре строки. Внизу и вверху надписи расположены элементы национального орнамента.
Все изображения и надписи на юбилейной медали рельефные, золотистого цвета. Поверхность аверса и реверса матированная. Изготавливается медаль из металла желтого цвета (латуни).
Медалью планируется поощрять граждан Республики Казахстан и иностранных граждан, внесших значительный вклад в развитие, становление государственности и укрепление суверенитета, а также в ознаменование 30-летия.
Представления к награждению вносятся Президенту РК Парламентом, Правительством, министерствами, иными центральными государственными органами Республики Казахстан, акимами городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, областей, а также общественными организациями. Проект указа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 25 марта.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77