Спорт

Медали чемпионата Европы завоевали таеквондисты из Костаная

В Казани отметился обладатель черного пояса 4 дана Нургиса Издибай и его ученица

В Татарстане сегодня завершился Чемпионат Европы по таеквондо (GTF), на котором в составе сборной Казахстана выступили и костанайцы. Опытный боец, мастер спорта РК (черный пояс 4 дан) и старший тренер области Нургиса Издибай показал свои навыки в базовой технике хъенги – это своеобразный бой с тенью, демонстрация комплекса, состоящего из ударов и защитных элементов.

– Бронза – это хороший результат, учитывая, что конкуренция на чемпионате Европы была очень и очень высокой, – говорит призер.

На казанском татами также выступила ученица тренера Алена Биллиева. За три года спортсменка – член юниорской сборной страны не проиграла ни одного республиканского соревнования и теперь смогла удивить судей на международной арене. Девушка, которая вот-вот станет кандидатом в мастера спорта РК, завоевала две бронзовые медали. Первую – в категории групповой спарринг, когда на бой выходят по три человека от команды, вторую – за спарринг тэг-тим, где оценивается первый точно нанесенный удар.

– Команды выступали очень серьезные, подготовленные, против наших девушек выходили две сборные России, а также Молдовы и Украины. Алена провела два боя и своим результатом помогла юниорской сборной попасть в призовую тройку, – рассказывает Нургиса.

В октябре Костанай примет Кубок РК по таеквондо (GTF), а уже с начала 2022 года Алена и еще несколько спортсменов федерации будут готовиться к чемпионату республики и самым важным стартам – чемпионату мира в Софие. Задача тренера и его воспитанников состоит в том, чтобы своими победами поднять флаг Казахстана в столице Болгарии.

Елена НОВАК

Фото предоставлено Нургисой ИЗДИБАЕМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77