Социум

Медработники жалуются, что не могут попасть на дежурство в инфекционный центр Костаная

Многие стремятся туда из-за надбавок за работу с коронавирусными больными

В редакцию «ТоболИнфо» поступили две аналогичные жалобы на выбор персонала для инфекционного стационара, который находится в мкр-не «Аэропорт». Медработники, пожелавшие остаться анонимными, рассказали, что на дежурства в учреждение, где не хватает своего персонала, направляют кадры из других больниц. Однако туда пускают не всех желающих, а, по мнению медиков, «только избранных».

– У нас есть люди, которые несколько раз просились на дежурство в «инфекционку», однако им отказывали, хотя некоторые медработники работают там постоянно и получают положенные надбавки. Почему зарабатывать у нас могут только избранные? – написали в «ТоболИнфо».

В областном управлении здравоохранения рассказали, что в инфекционном стационаре работает свой основной состав, а также «внутренние и внешние совместители» – персонал других отделений областной больницы и прикомандированные врачи из медицинских учреждений области. Дежурят врачи по графику, который зависит от количества пациентов.

– В настоящий момент в инфекционном стационаре работают более 184 человек, потребность есть во врачебных кадрах и среднем медицинском персонале. Количество ежедневно работающего персонала зависит от эпидемиологической ситуации в области, – сообщил «ТоболИнфо» и.о. руководителя облздрава Рустем Айтбаев. – На основании утвержденной Программы управления человеческими ресурсами Костанайской областной больницы, при трудоустройстве в инфекционный стационар желающие проходят отбор по ряду критериев, в том числе по наличию сертификата специалиста, медицинского осмотра, паспорта вакцинации, а также владения всеми практическими навыками работы. В адрес управления здравоохранения жалоб по трудоустройству в инфекционный стационар не поступало.

В июле заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов заявлял, что «ковидные» надбавки врачам перестанут выплачивать с 1 октября. В сентябре и августе медработники будут получать только 50% от них. Взамен системе надбавок придут правила поддержки и мотивации медработников, которые будут действовать вне зависимости от эпидситуации в стране.

Ранее в зависимости от степени риска медработники получали ежемесячные надбавки в размере от 200 до 800 тыс. тенге.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77