Погода

Месячная норма осадков выпала вчера в Костанае

За последние годы такого разгула стихии в апреле синоптики не припомнят

7 апреля территория Костанайской области находилась в зоне мощного циклона, который пришел из районов Карского моря. В результате слияния холодного арктического воздуха из акватории Северных морей и хорошо прогретых воздушных масс с юга материка произошло формирование активных атмосферных фронтов. В результате этого в северных районах области выпали осадки. Кроме того, отмечалась метель с видимостью от 500 до 0 метров с ураганным усилением ветра до 25-30 м/с.

– В малонаселенных пунктах такой ветер обычно не заметен, однако в город он принес немало разрушений. К слову, ветер с порывами до 31 м/с уже считается стихийным явлением. Когда мы предупреждаем о порывах до 15-18 м/с, никто этому значения не предает, хотя и этой силы достаточно для Костаная, – говорит начальник отдела метпрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по Костанайской области Ирина Жиляева.

Сильный ветер в перемешку со снегом создал настоящий коллапс. В Костанае и Тобыле выпала месячная норма осадков – 25 мм снега.

9, 10, 11 апреля с распространением на область гребня западного антициклона погода приобретет более устойчивый характер. Преимущественно без осадков, местами туман. Постепенное повышение температуры воздуха ночью 0…-5, днем +8…+13 градусов.

– Но уже к вечеру воскресенья, 12 апреля, погода начнет меняться. 13-14 апреля ложбина скандинавского циклона распространится на территорию области и принесет с собой осадки в виде дождя. Ожидается  усиление ветра до 15-20, местами 23-28 м/с. Также прогнозируется повышение температуры воздуха – ночью +2…+7,  местами +10, днем +10…+15, местами +18, – сообщила Ирина Жиляева.

Полина ШКАРУБО

Фото Валерии ВАХНЕНКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77