Погода

Метели и мороз: синоптики озвучили прогноз на ноябрь

Как сообщают синоптики, в начале первой декады на севере, востоке и в центре Казахстана и с 3 ноября в южных регионах страны, в конце декады – в северо-западной половине республики с прохождением атмосферных фронтов ожидаются осадки в виде дождя и снега с туманами, гололедными явлениями, усилением ветра (в северной половине с низовой метелью).

3-4 ноября большая часть республики будет под влиянием обширного холодного антициклона, смещающегося из районов Карского моря, прогнозируется морозная, по-настоящему зимняя погода (за исключением западных регионов) с понижением температуры воздуха:

  • на западе Казахстана ночью от 0…+8 градусов до -5…+2 градусов, днем от +10…+18 градусов до 0…+10 градусов;
  • в северо-западной половине, в центре и на востоке страны ночью от -5…+5 градусов до -5…-15 градусов, на крайнем востоке до -20 градусов, днем от +2…+8 градусов до -3…-10 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны ночью от -3…+5 до -1…-13 градусов, днем от +10…+16 до -5…+3 градусов.

Но уже с середины периода ожидается постепенное повышение температурного фона.

“В первой половине второй декады погоду на большей части Казахстана будет определять северо-западный циклон, в связи с чем ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (преимущественно в виде снега) с порывистым ветром, метелью. Затем с проникновением холодных воздушных масс из районов ЕТР предполагается понижение температурного фона в конце второй, в начале и в конце третьей декады”, – сообщили в Казгидромете.

На севере, северо-западе, востоке и в центре республики в самые холодные дни столбики термометров, возможно, опустятся в ночные часы до -17…-25 градусов, днем до -8…-13 градусов, а на западе, юге и юго-востоке страны ночью до -5…-17 градусов, днем до -2…-7 градусов.

При ослаблении морозов в северной половине страны в дневные часы температура воздуха будет в пределах слабоположительных значений, в южной половине воздух прогреется до +3…+12 градусов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77