В ритме города

Международный День защиты детей в Костанае отметили с размахом

А все потому, что 2022 год объявлен Годом детей. На площади перед зданием областного акимата и в Сити-центре для подрастающего поколения костанайцев и их родителей провели около 25 мероприятий

Первый день лета порадовал солнечной погодой виновников торжества. Дети принялись украшать площадь областного акимата своими красочными рисунками. Главным героем всех рисунков непременно становилось солнышко, даже аким области Архимед Мухамбетов решил присоединиться к флешмобу и изобразил небесное светило.

 

Выставку детского творчества «Я вижу мир!» подготовили отдел образования и художественная школа. Свыше 1000 школьников показали миру свои фантазии, изображая животных, детей, природу и даже космос.

– Воспитанники художественной школы тоже поучаствовали во флешмобе и немного помогли другим детям с рисунками. А здесь наши преподаватели проводят мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, – рассказала замдиректора художественной школы им. Никифорова Елена Васильева, показывая на творческие полуюрты.

Прогуливаясь в сторону Сити-центра, глава региона Архимед Мухамбетов и аким города Марат Жундубаев обратили внимание на выступление детского театра «Петрушка» и площадку школы технического творчества.

– В День защиты детей мы решили порадовать костанайцев выставкой наших творческих работ. Мы даем возмодность детям попробовать себя на разных площадках, среди которых робототехника, моделирование и радиоуправление. А если ребятам понравятся мастер-классы, мы приглашаем всех детей в возрасте от 6 до 18 лет в нашу школу, – проинформировала заместитель директора Наталья Зубко.

А по соседству расположился мини-зоопарк. Дети гладили котиков, обнимали щенят. Довольны были все. Площадку организовали волонтеры из общества «Hope». Зооактивисты занимаются лечением животных и пытаются найти им хороших хозяев.

– Мы хотим приобщить детей к добру и любви к животным, – подытожила организатор общества Анна Боровинская.

Экскурсия по Сити-центру завершилась главной сценой, где творческие номера показывал ансамбль танца «Карнавал». На сцену вышел и аким области, чтобы поздравить костанайцев с праздником.

– Президент нашей страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что в этом мире ничего нет важнее улыбок и счастья детей. В этом году, который объявлен Годом детей, мы делаем акцент на развитие детской культуры, образование и спорта. Например, сейчас строятся две школы в мкр. Береке и Кунай на 900 мест каждая. Также в этом году мы начнем строить новый Дворец школьников в мкр. Юбилейный. Поздравляю всех и желаю здоровья, успехов в учебе! – выступил Архимед Мухамбетов.

В центре было много костанайцев с семьями. Исключением не стала и семья Мощенко. Ольга и Олег праздновали День защиты детей еще до рождения сыновей Володара и Всеволода.

– Сегодня нам больше всего понравились духовой оркестр, который выступил на площади Ахмета Байтурсынова, танцы аниматоров и ростовых кукол и, конечно, животные, которые просто покорили мальчишек, – поделилась мама Ольга Мощенко.

Праздничные мероприятия проходили не только на открытом воздухе. Например, в стенах областной библиотеки им. Толстого прошла выставка учащихся студии Вадима Быкова «Рукотворные чудеса» и презентация детских книг Александры Сусловой «Два Даньки, Буран и скрипка», «Хороводы природы» и «Я в этом мире новенький».

На празднике развлечения по душе могли найти дети разного возраста. И не только дети.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77