Конкурсы Образование

Международный конкурс WorldSkills впервые проводится среди преподавателей

Такие соревнования теперь планируют проводить ежегодно

Конкурс будет проходить с 15 по 19 ноября на базе Костанайского колледжа автомобильного транспорта. В WorldSkills примут участие педагоги и эксперты из 12 регионов страны.

WorldSkills среди молодежи проводится уже 3 года. Преподаватели же в нем участвуют впервые. Некоторым участникам скоро на пенсию, но это только плюс – большой опыт работы на производстве даёт им преимущество.

– Это первый конкурс по стандартам WorldSkills среди преподавателей и мастеров производственного обучения по компетенции «Обслуживание транспорта», – объяснил главный эксперт конкурса Сергей Булат.

Организаторами и спонсорами конкурса выступили Министерство образования и науки Республики Казахстан и Управление образования акимата Костанайской области.

Преподаватели не только соревнуются, но и проходят обучение, чтобы в дальнейшем более эффективно оценивать работы студентов. Участников будут знакомить с правилами и стандартами WorldSkills, особенностями оценивания и кодексом этики.

– Главная задача – сделать конкурс открытым и объективным, – подчеркивает эксперт.

Стоит отметить, что в WorldSkills используется специфическая система оценивания CIS. Если придерживаться этой системы оценки, то 1 или 2 места может и вовсе не быть, зато возможны несколько 3-х мест. При проведении официальных чемпионатов по стандартам WorldSkills использование CIS обязательно. Задача экспертов – оценить и объективно выставить баллы, а место уже определяет программа.

Среди участников есть и опытные специалисты, которые приглашены в качестве экспертов. Они будут оценивать навыки студентов.

WorldSkills среди учащихся колледжей пройдет с 22 по 27 ноября на базе сразу трех колледжей Костаная: автодорожного, педагогического и политехнического.

Екатерина БАЙНЯШЕВА

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77