Новости Правопорядок

Миллионные взятки за регистрацию иностранцев брали в Костанае

Начальник миграционной службы лишился свободы, а взяткодатели должны выплатить крупные штрафы

Начальник миграционной службы Управления полиции Костаная осужден за неоднократное получение взяток, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

29 октября приговором суда № 2 города Костаная он осужден к шести годам лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и специального звания.

– Антикоррупционной службой Костанайской области ранее окончено досудебное расследование в отношении начальника отдела миграционной службы Управления полиции Костаная Департамента полиции Костанайской области подполковника полиции Байжанова К. С. по подозрению в неоднократном получении взяток. Он подозревался в получении на системной основе взяток, в общей сумме трех миллионов и 10 тысяч тенге, при пособничестве Кравчук Г. В. от Манукян Э. В., Гребенюк И. И., Егиазарян А. Л., Закоян М. П. и Махмадова Х. М., за общее покровительство, беспрепятственную регистрацию и оформление вида на жительство иностранным гражданам, – говорится в официальном сообщении.

Этим же приговором Кравчук осуждена к четырем годам лишения свободы, а взяткодатели Манукян, Гребенюк, Егиазарян, Закоян и Махмадов – к штрафам в размере десятикратных сумм взяток.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77