Культура

Миллионы на благотворительность, день рождения на сцене и новые традиции – как в Костанае прошел Kostanay Music Fest

Первый музыкальный фестиваль в Костанае станет традиционным

Вчера, 3 сентября, на стадионе “Центральный” прошел масштабный фестиваль с участием 13 казахстанских рэп-, рок- и поп-исполнителей.

Среди них были как настоящия звезды СНГ, как Ирина Кайратовна, Limba и Ninety One, так и начинающие, но не менее яркие и талантливые музыканты. Ведь главная задача таких фестивалей – познакомить массового зрителя с новыми артистами.

Более 15 тысяч костанайцев и гостей города на протяжении пяти часов наслаждались живым звуком и качественной музыкой. Бурная поддержка зрителей, танцы подтверждали восторг.

Но организацию фестиваля никак нельзя назвать идеальной. Концерт начался на два часа позже! Хотя зрители стали выстраиваться в очередь еще за час до назначенного времени. Конечно, очередь в тридцатиградусную жару предполагает некоторые неудобства. Но каково было возмущение горожан, когда в костанайцев буквально начали въезжать машины с артистами! В какой-то момент мужчины ростом под два метра с наушниками в ушах начали расталкивать толпу, чтобы организовать проезд. Автомобили чуть не наезжали на ноги людей, а на резонно грубые и нецензурные замечания просто не реагировали.

После утомительного трехчасового ожидания (в очереди и уже на стадионе) и ужасной с трансфером музыкантов сквозь очередь казалось, что ничего не исправит положение. Однако музыка перенесла людей из атмосферы раздражения и злости в восторг и легкую эйфорию.

Как принято на подобных фестивалях, зрителей нужно подготовить к выступлениям музыкантов. Поэтому первые полчаса меломанов разогревали диджеи.

Первым на сцене появился Akha, который взорвал стадион своим хитом “Какая ты красивая”. Зрители даже зажгли фонарики на своих смартфонов, раскачивая ими в такт лирической композиции. И это в самом начале фестиваля! Зрители, как говорит молодежь, были заряженные, и были готовы делиться энергией с любимыми музыкантами.

 

Более того, костанайцы даже всем стадионом поздравили музыканта под псеводонимом Abdr. Причем парень вел себя очень скромно, даже не намекая на свой праздник. Тайну именинника раскрыли ведущие и вынесли праздничный торт со свечами. Все могли загадать желание, задув свечи, а Abdr поделился своим.

– Хочу, чтобы мы еще раз увиделись с ребятами и выступили в Костанае перед вами! – заявил музыкант, еще не зная, как быстро оно исполнится.

В разгар фестиваля на сцену поднялись организаторы – директор ТОО “Олжа Агро” Айдарбек Ходжаназаров и президент АО “Агромаш Холдинг KZ” Динара Шукижанова. Они заявили, что два года думали устроить народный фестиваль с недорогими билетами, чтобы каждый смог позволить себе встретится с любимыми исполнителями вживую.

– А еще все деньги мы отдадим на благотворительность. Часть средств передадим семье утонувшей Мадины Ерланкызы на покупку дома. Также мы выделим деньги на покупку часов с GPS каждому ребенку-аутисту, – сказал Айдарбек Ходжаназаров. – И еще я даю слово, что мы превратим этот фестиваль в традицию и будем каждый год проводить его.

Динара  Шукижанова дополнила, что часть средств будут выделены на помощь пострадавшим от пожаров, которые охватили всю Костанайскую область.

Помимо хэдлайнеров, чьи имена красовались на афишах, хочется отметить новые лица в казахстанской музыке. Например, рэп-исполнительницу Yenlik. Девушка вышла в розовом нежном платье, образ завершал модный головной убор в национальном стиле такия. Миловидная внешность и женственность исполнительницы очень контрастировали с репертуаром девушки. Мощный рэп просто взорвал стадион. Рэперша пела ничуть не хуже коллег, а может, и лучше.

Особую атмосферу в фестиваль снесли сразу две рок-группы Darkhan Juzz и Moldanazar. Первые покорили публику свои хитом Sheker, который стал саундтреком к одноименному сериалу. А Moldanazar удивил даже искушенных меломанов музыкальными контрастами и сочетаниями укулеле, электрогитары и других музыкальных инструментов в одной композиции.

В завершение фестиваля перед костанайцами выступили Limba, Ninety One и Ирина Кайратовна. Исполнители подолгу разговаривали с публикой и радовали избранными хитами разных лет.

Фестиваль показал, что для музыки нет ни языковых, ни жанровых границ. Костанайской зритель ценит  талант, смелость и искренность.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77