Социум

Мини-«Формула-1»: в Костанае проходит чемпионат Казахстана по картингу

Спортсмены из областного центра, Рудного и Караганды вышли на третий, решающий этап

Два дня на площадке перед футбольным манежем «Тобыл Арена» будет стоять рев моторов, а участники гонок на своих маленьких, будто игрушечных машинках будут выдавать совсем недетские скорости – до 140 километров в час! Третий раз в этом году в Костанае собираются лучшие гонщики двух регионов – костанайского и карагандинского, чтобы побороться за медали чемпионата РК по картингу.

– На старт выйдут более 50 участников, это шесть команд: три из Рудного, две из Караганды и одна из Костаная. Самому младшему спортсмену 9 лет, самому возрастному – 42 года, – объясняет секретарь соревнования Наталья Рябинина. – Чемпионат проводится в семи классах – это различные возрасты и технические характеристики картов. В зависимости от класса участники проходят от 6 до 10 кругов, каждый протяженностью около километра. Также в рамках чемпионата определится обладатель кубка Войтовича – это известный казахстанский гонщик.

Гости из угольной столицы – фавориты чемпионата, после двух этапов они идут в лидерах. Удивляться не приходится: у команд – крепчайшая материальная база и сильные традиции картинга, которые в течение многих лет строил именитый гонщик и тренер Николай Кукушкин. В этом году он вышел на пенсию, но передал свое дело в надежные руки.

В нашем регионе ситуация другая. Картингисты в Костанае есть, но это любители из числа взрослых горожан, которые занимаются для себя. Дети и подростки остаются не у дел – отсутствует и секция, и трасса для тренировок. А потому весь упор на рудничан, которым помогает готовиться опытнейший тренер Валерий Субач. Ему и всем, кому не небезразлично развитие картинга в области, остается только мечтать о собственной площадке и возрождении этого красивого вида спорта…

По итогам первого соревновательного дня в неоспоримых лидерах в классе «Интер-А» (взрослые) представитель Караганды Владислав Юреко, который был самым быстрым во всех трех заездах. Второе и третье места также у карагандинцев. Сразу после лидеров в таблице расположился рудничанин Сергей Боченков.

В соревнованиях среди юношей (класс «Союзный-Ю») лучшими снова стали гонщики угольной столицы, четвертый результат у рудничанина Дмитрия Шестакова. И, наконец, дети – класс «Пионеры». Здесь первое и третье места забрали карагандинцы, а вот второе место за Александром Афанасовым из Рудного. Его товарищ по команде Владислав Новоселов по сумме трех стартов стал четвертым, и это несмотря на сход с дистанции во втором заезде. В первом у маленького гонщика тоже случилось ЧП с картом.

– Хотел обойти соперника, но он меня подрезал, и цепь слетела. Но я не расстраиваюсь. А завтра еще буду соревноваться, но уже в другом классе. Совсем не волнуюсь и не боюсь, – говорит Владислав.

Впереди второй день соревнования и подведение результатов чемпионата. В 2019 году (прошлый год у картингистов выпал из-за пандемии) сильнейшими были признаны карагандинцы. В этом году, скорее всего, тоже обойдется без сенсаций, но все же ждем первых мест в личном зачете и от наших спортсменов.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77