Социум

Министр юстиции дал советы пострадавшим от резкого подорожания аренды жилья

Министр юстиции Канат Мусин разъяснил некоторые нормы для казахстанцев, которые столкнулись с резким повышением стоимости арендного жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

“Съем жилья является гражданско-правовой сделкой между арендодателем и арендатором. Статья 556 Гражданского кодекса четко определяет случаи, когда договор имущественного найма, в том числе арендного жилья, может быть расторгнут в одностороннем порядке наймодателем. Всего четыре основания. Среди них нет такой причины, когда наниматель не согласен со стоимостью аренды. Если возникают споры о найме жилья и они не были урегулированы сторонами между собой, то этот спор подлежит урегулированию в судебном порядке. Надо обращаться в суд за защитой своих прав”, – посоветовал министр, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Он пояснил, что договор имущественного найма, в том числе найма жилья, согласно гражданскому законодательству должен заключаться в письменном виде. Но, к сожалению, зачастую бывают случаи, когда договоры заключаются устно, без соблюдения письменной формы сделки. Тем не менее, по словам министра, это не препятствует обращению гражданина в суд за защитой своих прав.

“Шансы, безусловно, есть, но зависит от тех доказательств, которые он представит суду. Я не могу давать советы, так как каждый кейс представляет из себя некое уникальное сочетание различных обстоятельств. Возможно, существует какая-то переписка, может быть, в мессенджерах. Они ведь как-то договаривались. Есть свидетели. То есть людям надо использовать все имеющиеся способы, чтобы в суде доказать, что их права были нарушены тем, что наймодатель изменил условия договора. Вообще, наймодатель может изменить стоимость аренды, это его полное право, поскольку это его имущество, но в договорах, как правило, указывается, когда и на какой период (закреплена стоимость. – Прим.). Заблаговременно должна быть другая сторона уведомлена о том, что арендная плата повышается, чтобы элементарно у них было время подготовиться к смене арендного помещения”, – сказал Канат Мусин.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77