Экономика

Минсельхоз вводит ограничение на экспорт зерна и муки

Министерство сельского хозяйства Казахстана вводит ограничение на экспорт зерна и муки, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщается на сайте ведомства

Приказом министра сельского хозяйства Казахстана от 16 апреля 2022 года “О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан” вводится квотирование на экспорт пшеницы и муки. Приказ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции.

После введения в действие приказа до 15 июня 2022 года экспорт пшеницы и муки будет осуществляться строго в рамках утвержденных объемов квот:

– на пшеницу и меслин – 1 миллион тонн;

– на муку пшеничную или пшенично-ржаную – 300 тысяч тонн.

При этом к распределению квоты на вывоз пшеницы допускаются заявители, в обязательном порядке реализовавшие НК “Продкорпорация” 10 процентов от заявленного к вывозу объема по фиксированной цене (фиксированная цена и качественные показатели пшеницы, список и адреса хлебоприемных предприятий, на которые будет поставляться пшеница мягкая, будет опубликован на официальном сайте Министерства после введения в действие приказа).

“Вместе с тем сообщаем, что товары, помещенные и выпущенные по таможенной процедуре экспорта согласно таможенному законодательству до дня введения в действие приказа, подлежат беспрепятственному вывозу с территории Республики Казахстан”, – добавили в ведомстве.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77