Культура

“Мистер-Этно Костанай-2021”: наш второй участник представляет в своем лице турецкую общину

В Костанае, наверное, нет такого человека, кто бы не знал Рагима Абилова. Он ассоциируется у многих с зажигательной и искрометной лезгинкой, секреты исполнения которой теперь передает своим воспитанникам

Пять лет назад Рагим открыл в областном центре школу кавказских танцев «Горцы Ахыска». В январе будущего года, если не помешают карантинные ограничения, состоится большой и красочный концерт маленьких горцев и горянок, которые представят всю палитру танцев народа Кавказа.

– Этот первый юбилей очень значим для меня, как для преподавателя, – говорит Рагим. – Танцевать я любил с детства и мне всегда говорили, что я буду артистом. Мне довелось несколько лет быть частью уже ставшего легендарным ансамбля «Карнавал» под руководством Шамиля Фахрутдинова. Совсем чуть-чуть, но я успел побыть в составе прославленного филармонического коллектива «Костанайские зори». Конечно, я не думал, что свяжу свою жизнь с танцами. По первому образованию я – агроинженер. Учился на гранте в КГУ.

Рагим улыбается, говоря, что свою будущую профессию представил еще в том возрасте, когда ходил в детский сад.

– Я очень любил рисовать пшеничные поля и однажды изобразил комбайн посреди поля. У меня даже есть права комбайнера-тракториста, – рассказывает участник. – После окончания университета я узнал, что при посольстве Турции в Казахстане есть отдел образования, который курирует вопросы международного обмена студентами. Так я сдал экзамены и получил грант на продолжение учебы в магистратуре в одном из вузов Турции. Вуз можно было выбрать по желанию. Я остановился на университете Улудаг (по названию местной горы) города Бурсы. Кстати, Бурса – один из старинных и красивейших городов Турции, первая столица великой Османской империи. А еще это родина знаменитого донера, который в 1861 году придумал местный житель по имени Искандер.

В Бурсе Рагим впервые попробовал очень вкусные и необычные для нас конфеты из плодов каштана. Из него турки также варят варенье, консервируют. Помимо донеров Бурса славится таким лакомством, как жареный каштан, который запекают в печке. И если уж говорить о еде, то Рагим вырос среди национальных блюд, которые потрясающе вкусно готовит его мама Гюльбике. Оно и понятно: Гюльбике-ханым – профессиональный повар и знает все тонкости и отличия в приготовлении азербайджанской пахлавы и турецкой баклавы. Звучит как бы одинаково, а вкус совершенно разный.

– Турки вообще любят поесть с чувством и толком, а в течение дня пьют очень много чая. Это можно понять даже по турецким сериалам, – улыбается Рагим. – Чай – это символ Турции, основа всех традиций, когда человека нужно расположить к себе, угостить, внимательно выслушать. Я с детства рос любознательным и был очень внимательным. Уже став постарше, мне не давал покоя вопрос, почему наш язык не похож на азербайджанский и не совсем близок к турецкому. Еще больше я это понял, когда приехал на учебу в Бурсу. Оказавшись там, начал отмечать для себя различия в диалекте, написании слов, культуре, традициях, обычаях с местными жителями. В поисках ответов обратился к старшим – своей бабушке и дедушке, которые рассказали, что мы относимся к туркам-месхетинцам, которых, как неблагонадежных, по указу советских властей выслали в декабре 1944 года с территории Грузии в Казахстан, Узбекистан и Киргизию.

Бабушке Рагима Ханисе тогда было всего 12. Она помнит, как ехала вместе с родными в товарняках, забитых битком людьми, которые даже собраться в дорогу толком не успели. Да что собраться, даже понять, за что и куда их ссылают, турки-месхетинцы не знали, подвергшись гонению по национальному признаку.

– Они ехали целый месяц, вагоны пустели, люди умирали от голода и холода. Моих родных поезд привез в Южный Казахстан. Здесь они обрели новых друзей, крышу над головой. И бесценную помощь в этом им оказали казахи, поделившись всем, чем могли, – рассказывает Рагим. – На казахстанской земле живет уже пятое поколение нашей большой семьи Абиловых. С 2018 года я являюсь заместителем председателя турецкой общины «Ахыска» Костанайской области. Преподаю в воскресной школе для всех желающих турецкий язык. Очень рад принять участие в проекте «Мистер Этно-Костанай-2021». Это нужный проект, который еще раз расскажет о тех этносах, которые в мире и дружбе живут в Казахстане, которые волею судьбы стали частью единого народа!

Параллельно со статьей в социальных сетях и на YouTube выйдет видеовизитка участника. Благодарим ресторан «Vivat» за возможность проведения фото- и видеосъемки.

Не забывайте ставить лайки в наших социальных сетях, оставляйте комментарии и, если именно вы хотите стать «Мистером-Этно Костанай-2021», пишите на WhatsApp – 87051099921.

Зульфия НАБИЕВА,
Анжелика ГРАЧЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77