Социум

Митинг за снижение пенсионного возраста до 58 лет прошел в Костанае

Активистки движения «Женщины РК за снижение пенсионного возраста» провели мирное собрание на площади целинников, передает ИА “ТоболИнфо”

На площади собралось большое количество людей с плакатами, то и дело выкрикивающих лозунги: «Верните 58!», «Дорогу молодым!».

По словам активисток, на митинг вышли около 70 человек, хотя планировалось собрать все 100. Но погодные условия дали о себе знать.

— Наше движение поддержали такие города, как Актобе, Нур-Султан, Алматы, Тараз, остальные выйдут на митинг 21 мая. Наше движение набирает обороты, и нас везде поддерживают. Вообще я уже 13 лет на пенсии, но тем не менее хочу поддержать эту инициативу. Своего мы все равно добьемся, — с гордостью говорит Урунтай Зильгараева.

Ближе к 12:00, как и планировалось, начался митинг. Женщины с плакатами в руках исполнили гимн своей организации и с гордостью в голосе начали мирное собрание.

— Женщинам очень тяжело физически работать до 63 лет. А кто с внуками сидеть будет? Бабушки должны помогать своим дочкам и поддерживать. А мы вместо этого ходим на работу, — с грустью в голосе говорит Оксана Грачева.

Поддержать активисток пришли и мужчины.

— Предвыборная программа народной партии всегда была направлена на реформирование пенсионного возраста. Казахстан — молодое государство. Здесь много молодежи, нужно им давать дорогу. Тем более женщины выполняют важную демографическую миссию. Поэтому наши депутаты считают, что снижение пенсионного возраста очень важно, и мы сделаем для этого все возможное, — поделился мыслями Андрей Коваль, председатель областного филиала «НПК».

Женщин все-таки услышали. На встречу с активистками пришли депутаты областного маслихата, и в частности представители правящей партии «Аманат».

— Мы встретимся с рабочей группой этого движения в назначенное время и обсудим все возможные варианты развития событий. Выслушаем предложения и оценим реальные возможности и ресурсы нашего бюджета, чтобы решить этот вопрос конструктивно и цивилизованно, — сказал Анатолий Злой, депутат партии «Аманат».

– Мы поддерживаем данное движение и сделаем все возможное. Мы считаем что здесь уместен дифференцированный подход. То есть мы считаем, что изначально пенсионный возраст нужно снижать для тех, кто работает на сложных и вредных профессиях,- объяснил Махаббат Жутаев председатель Костанайского филиала партии “Ак жол”.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77