Экономика

Мясо и мясная продукция в Казахстане подорожали за год на 6,8%

Как утверждают официальные статистические данные, потребление мяса в этом году заметно сократилось

Так, за первый квартал 2021 года потребление в среднем составило 19,8 кг на душу населения. Это ниже на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом говядина, свинина и особенно баранина продолжают дорожать. Производители и эксперты говорят, что снижение цен возможно лишь осенью и то на короткий период.

Корреспонденты «НК» прошлись по торговым местам Костаная и промониторили цены на мясо. Дефицита не наблюдается, а вот стоимость продукта не радует. Средняя цена на конину от 2600 до 3000 тенге за кг, на баранину начинается от 2400 тенге за кг, на говядину – от 2200 тенге за кг, на свинину – от 1950 тенге за кг. При этом в начале года по 1950 тенге за кг можно было купить чистую мякоть свинины, сейчас ниже 2200 тенге за кг не найдешь. Но больше всего подорожала баранина. Данные статистики указывают, что за год цены на нее выросли на 14,4%, при этом на конину – на 7,2%, на говядину – на 6,4%, на свинину – на 6,5%.

Продавцы говорят, что на прилавках изменение цен происходит постепенно.

– С каждой новой поставкой закупочная цена на мясо выше, – говорит индивидуальный предприниматель Наталья Касьянова. – В связи с этим нам приходится поднимать и розничную цену. Но мы стараемся делать это системно. Например, мы закупаем тушу по круговой цене, но для продажи разделываем ее и устанавливаем свою цену на разные части. Мякоть подороже, мясо на косточке и лопатка подешевле. Стараемся цены регулировать, чтобы они не так были ощутимы для покупателя.

На Центральном рынке торговцы и вовсе говорят, что цены давно не меняли и часто работают себе в убыток. А все из-за того, что закупочная цена повышается, а спрос падает. Некоторые предприниматели за день не продают даже и одной туши.

Цепочка приводит нас к животноводам и крестьянам. И этот год их совсем не порадовал. Затяжная весна, отсутствие дождей и палящее солнце привели к тому, что трава быстро высохла, и сенокос оказался провальным.

– Цена на мясо складывается из двух составляющих. Это себестоимость произведенной продукции и розничная накрутка, логистика, – говорит владелец КХ Талгат Мурадов. – Этот год неблагоприятный для животноводов. Себестоимость мяса по сравнению с прошлым годом выросла на 15-20%. В первую очередь это связано с подорожанием кормов. Например, тюк сена в прошлом году стоил три-четыре тысячи тенге, к концу года подорожал до шести тысяч тенге. А сейчас некоторые хозяйства продают уже и по восемь тысяч тенге. Корма в свою очередь дорожают из-за плохих погодных условий и повышения цен на топливо. Вот и получается замкнутый круг. Далее к себестоимости надо добавить затраты на логистику и накрутку розничных продавцов. И на выходе получается кругленькая сумма.

Но фермеры утверждают, что если проанализировать изменение цены на мясо за последние 10 лет, то рост будет равен 50%. А это не так и много. В 2010 году оптовая закупочная цена на говядину составляла 850 тенге за кг, сейчас – 1650 тенге.

И все же животноводы обеспокоены тем, что подорожание себестоимости мяса и кормов приведет к уменьшению поголовья. Этому способствует и сокращение потребления мяса. Официальные статистические данные по стране показывают, что оно сократилось практически по всем видам мясной продукции. На 17,7% стали меньше есть сала, на 11% вареных колбас, на 1,9% говядины, на 5,4% конины, на 5,9% свинины. Все эти факторы негативно складываются на развитии животноводства в регионе и в Казахстане в целом.

Прогнозы также не утешительны. Эксперты ожидают небольшое снижение цен на мясо осенью в связи с традиционной сезонностью и массовым забоем. К зиме цены вновь вернутся на прежний уровень.

Ольга ГОРАЙ

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77