Правопорядок

В суде прошли прения по делу костанайского сантехника, которого обвиняют в мошенничестве

Прокурор запросила для подсудимого 5 лет лишения свободы, передает ИА “ТоболИнфо”

В суде №2 продолжается процесс в отношении Дмитрия Гудинова. Напомним, его обвиняют в мошенничестве, хищении чужого имущества путем обмана. Из фабулы следует, что он представлялся сантехником, сотрудником ПКСК, вымогал у костанайцев деньги и скрывался с ними. По делу проходит 16 эпизодов. Гудинов обманывал в основном пенсионеров. Общий ущерб оценивается в более 300 000 тенге.

Дмитрий Гудинов не признает два эпизода — обман пенсионерки Нинель Берелович, которая утверждает, что подсудимый похитил у нее 85 000 тенге и ТОО «ЖЭС-2», по показаниям ТОО Гудинов обманул контору на 23 000 тенге. Также Гудинов настаивает на снижении суммы иска потерпевшей Селезневой с 15 000 тенге до 5 000 тенге. Остальные иски он признает в полном объеме.

Сегодня, 10 июня, по поводу обвинения Гудинова в обмане пенсионерки Нинель Берелович, был допрошен еще один свидетель — ее соседка, которая указала на то, что Гудинов приходил к Берелович.

— На второй день после того, как этот молодой человек побывал у Берелович, он пришел ко мне. Позвонил в дверь, представился сантехником и спросил, где бабушки с третьего этажа. Я живу на втором. Я сказала, что если их нет дома, значит пошли гулять. Мы с ним вместе подняли к Нинель Берелович, она открыла дверь, впустила сантехника, а мне потихоньку сказала, чтобы я вызывала полицию. Бабушка хотела закрыть его в квартире, но не получилось, он сбежал, — рассказала соседка. — Мы вызвали полицию, они приехали. И Берелович написала заявление.

Свидетель добавила, что на фото она не опознала Гудинова, но сегодня в судя, когда он посмотрел прямо на нее, сразу узнала — тогда к ней приходил именно он.

Гудинов настаивал, что никогда не был в их доме, что это центр города, везде есть камеры и по ним можно все посмотреть. И даже пытался шутить, что сегодня в суде смотрел не на свидетеля, а на девушку, которая сидит рядом.

По видеосвязи допросили еще одного свидетеля, который проходит по эпизоду с обманом ТОО «ЖЭС-2», бухгалтера предприятия. Она отметила, что Гудинов пришел и устроился к ним на работу сантехником.

— В первый рабочий день мы дали ему 3 000 тенге, он купил все нужные детали. А на второй день контора выдала ему 23 000 тенге, и Гудинов пропал. Он не отвечал на телефон, не вернул деньги и не купил сантехнические детали, — пояснила бухгалтер.

На этом судебное следствие было окончено. Судья Ольга Кузнецова спросила у Гудинова будет ли он давать показания.

— Мне добавить к делу нечего. Можно обойтись без моего допроса? — сказал Гудинов. — Я очень устал.

На что судья сказала, что все устали.

Показания Гудинова, которые он давал в декабре 2021 года, зачитала государственный обвинитель Алма Нурсеитова. Из них следует, что Гудинов вину признает и раскаивается.

В прениях прокурор запросила для Гудинова 5 лет лишения свободы в учреждении максимальной безопасности.

— Вина подсудимого в мошенничестве, совершенном неоднократно (ст. 190 ч. 3 п. 4) полностью доказана, включая те эпизоды, которые Гудинов не признает — обман Нинель Берелович и ТОО «ЖЭС-2». Его причастность к ним подтверждают показания свидетелей и материалы дела. Гудинов уже был судим, после выхода из мест лишения свободы, так и не встал на путь исправления. Прошу суд признать его виновным и назначить окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности. Гражданские иски потерпевших удовлетворить, — выступила Алма Нурсеитова.

В прениях адвокат Гудинова попросила суд минимальный срок по статье, так как Гудинов частично признал вину и раскаялся.

Сам подсудимый попросил суд быть снисходительным.

— Конечно, на месте прокурора я бы просил по максимуму и не 5 лет, а 7 лет. Но так как этот срок сидеть мне, я прошу суд быть ко мне снисходительным. Вину я признаю частично, — сказал Гудинов.

Последнее слово подсудимому будет предоставлено 13 июня.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77