Новости Экономика

“Много разговоров, а конкретных результатов пока нет” – заместитель премьер-министра РК о развитии туризма в Казахстане

Он подчеркнул, что на территории страны уникальная природа и богатое историческое и культурное наследие, которое не используется в должной мере

Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев на совещании с руководством Министерства культуры и спорта РК отметил значительный потенциал для развития индустрии туризма, который пока не реализуется, сообщает informburo.kz.

– Казахстан располагает огромным потенциалом как для развития внутреннего туризма, так и для приема зарубежных гостей. У нас большая территория, богатое историческое и культурное наследие, уникальная природа. Однако мы не в полной мере используем имеющиеся возможности. Ключевой вопрос – привлечение стратегических инвесторов в отрасль. Специально создали компанию Kazakh Tourism, много разговоров, а конкретных результатов пока нет, – констатировал он.

Бердыбек Сапарбаев также указал на низкую динамику развития и популяризации массового спорта, особенно среди молодежи.

– Министерство должно в тесном контакте взаимодействовать с регионами. Много мероприятий проводится именно в областях, где проживает большая часть населения страны. Ежегодно по всей республике строится огромное количество новых спортивных и культурных сооружений. Но, как показывает практика, многие из них не используются по вечерам, в выходные и праздничные дни. В свободное время дети должны иметь возможность бесплатно либо на льготных условиях посещать различные кружки, секции, библиотеки, театры и другие объекты, – отметил Бердыбек Сапарбаев.

Он также добавил, что расходы на проведение юбилейных мероприятий нужно оптимизировать, а выделенные средства должны служить в интересах народа.

Фото Kazfootball.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77