ЖКХ

Многоликий горгаз: костанайцы считают, что стали жертвами мошенников

Хотим оговориться сразу, что это не так. Техническим обслуживанием газопотребляющих систем может заниматься не только ТОО «РЦКУ-Костанай», но и любая другая организация, имеющая специальную лицензию

История началась с того, что в газету обратилась жительница Костаная Ирина Шарипова, она рассказала, что к ее маме-пенсионерке пришел специалист, проверяющий газовые плиты. Он представился сотрудником «КазТрансГаз Аймака».

– Мама его впустила. Он провел какие-то манипуляции, дал документы, сказал подписать и оплатить 2000 тенге за услугу наличными. Тогда у нее этой суммы не оказалось, и она передала им мой номер телефона. Записав его, специалист ушел. Позже мне позвонили и сказали оплатить услугу.

Девушка зашла в приложение «Каспи», чтобы это сделать через лицевой счет, но задолженности там не оказалось. Выяснилось, что сделать это нужно было через другую вкладку.

– Я произвела оплату, но оказалось, что это были сотрудники не «Аймака», а ТОО «РБК Газ Сервис». У них доступа к данным потребителей вообще нет. И заплатили мы непонятно кому. Кроме того, произведя оплату, я автоматически заключила с ними договор на обслуживание на три года. Эту информацию я прочитала потом в документах, которые они передали маме. Разорвать договор можно только через суд, – рассказывает Ирина Шарипова.

О фактах злоупотребления доверием потребителей со стороны ТОО «РБК Газ Сервис» рассказали и в КФ АО «КазТрансГаз Аймак». Якобы сотрудник компании в сообщениях в WhatsApp писал о том, что ТОО является дочерней организацией «Аймака». Но это не так. И «Аймак» даже направил претензию в ТОО «РБК Газ Сервис».

По словам директора ТОО «РБК Газ Сервис» Алексея Холявского, данный вопрос уже решен.

– Сообщения писал наш бывший сотрудник, он уже не работает в компании. Приходя в квартиры, наши сотрудники предъявляют свои удостоверения. Проблема в том, что горожане думают, что у нас есть единый горгаз и ничего другого не хотят слышать, – объясняет Холявский.

Обслуживанием, ремонтом и заменой газового оборудования, снятием, установкой, заменой счетчиков, подключением и отключением газа до недавних пор занималось лишь ТОО «РЦКУ-Костанай». Но в этом году на конкурентный рынок вышло ТОО «РБК Газ Сервис». Оно имеет на это законные основания.

– Мы стараемся объяснить, что и у нас есть соответствующие документы на предоставление таких услуг, никакое это не мошенничество. Доступа к лицевым счетам у нас еще нет, потому что тендер на биллинговые услуги (автоматизированная система учета предоставленных услуг, их тарификации и выставления счетов для оплаты – прим. ред.) КФ АО «КазТрансГаз Аймак» еще не проводил. Пока данные есть только у РЦКУ, но мы тоже поучаствуем в будущем тендере, – поделился планами Алексей Холявский.

В Законе РК «О газе и газоснабжении» деятельность по техническому обслуживанию газопотребляющих систем отнесена к конкурентной среде и осуществляется независимыми специализированными организациями, аттестованными в соответствии с законодательством.

– Поэтому подобных ТОО может быть сотни, главное, чтобы они соответствовали требованиям и имели необходимые документы. Потребитель сам вправе выбрать организацию для проведения технического обслуживания газопотребляющих систем. Факт злоупотребления или обмана костанайцев со стороны ТОО «РБК Газ Сервис» сейчас проверяется, – пояснил заместитель руководителя департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Костанайской области Дамир Токжанов.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77