Социум

Многолюдно, экологично и творчески: как прошла долгожданная Библионочь-2022 в Костанае

Квест от Кикимор и Солох, чай на травах из Наурзума, мастер-класс по гончарному искусству, встреча с делегацией из Индии – это лишь неполный список развлечений, подготовленных для читателей областной библиотеки им. Толстого

Вчера, 22 апреля, двери библиотеки им. Толстого были открыты всю ночь. Книголюбы ждали этого целых два года. В этом году сотрудники библиотеки сделали акцент на экологическую тему, поскольку вчера весь мир отмечал День Земли. Это отличный повод задуматься, что костанайцы могут сделать для нашей планеты.

 

Библионочь стартовала еще за пределами храма книг. У лестниц собрались дети и подростки в неоново-зеленых мантиях, как бы намекая, что в этот вечер экология и знания объединятся.

– В рамках библионочи будет представлено свыше 40 площадок, на которых читатели смогут ознакомиться с темой экологии. Обещаем, вы получите массу эмоций и впечатлений, – выступил руководитель управления культуры области Ерлан Калмаков.

После официального старта мероприятия на ступенях библиотеки все ринулись внутрь. Все толкались и не понимали, куда идти. Затем уже нас сориентировали, что можно отправиться, куда душа просит.

Душа привела нас к мечте. Отдел абонементов было не узнать. Серебристым дождем с потолка струились записки с мечтами, которые волшебницы-библиотекари обещали осуществить.

Поднявшись на второй этаж, мы увидели инсталляцию из пластиковых бутылок, призывающую бережно относиться к природе. Здесь проходили викторины на любой вкус: книжная, чайная, экологическая, угадай мелодию…

Нельзя представить любителя книг без чашечки чая и уютного пледа. Зная об этом, сотрудники приготовили очень много согревающего напитка. Практически в каждом отделе можно было попробовать чай с медом или на травах. Некоторые сборы привезли прямо из Наурзума и Соснового бора.

В универсальном читальном зале расположилась, наверное, самая большая площадка. Посвящена она была Наурзумскому заповеднику. Здесь можно было послушать лекцию эколога Марии Зейнеловой о сохранении окружающей среды, попить чай на целебных травах, поиграть в шашки и шахматы.

А чуть дальше расположилась делегация из Индии. Они приехали в Костанай на несколько дней для презентации книги и решили задержаться, чтобы поучаствовать в библионочи.

Чуть поодаль можно было получить рисунок хной на руках – мехенди. Росписью занималась сотрудница библиотеки Гульнара Бетанова.

– Это мое хобби. Я рада, что могу применить его на работе и порадовать наших читателей, – улыбнулась девушка.

На последнем этаже нас встретили очаровательные Кикиморы, Солохи и ведьмы. Они и на книгах гадали, и чаем напоили. Главная ведьмочка оказалась директором Алтынсаринской ЦБС.

– Мы неординарные личности, поэтому решили подойти к созданию квеста соответствующим нам образом. Уже в четвертый раз участвуем в библионочи, и каждый раз у нас оригинальные идеи. В этом году мы совместили экологическую тему со сказочными героями, – рассказала директор библиотеки Елена Пшеченко.

На верхнем этаже в американском уголке проходила презентация экологических проектов учеников интеллектуальной школы «Озат». Школьники придумали, как сделать асфальт из пластика, органическую посуду и биоразлагаемую пищевую пленку.

Спустившись на первый этаж, мы как раз подоспели к мастер-классу по гончарному искусству. Данияр Бурбаев уже давно занимается этим ремеслом и обучает взрослых и детей. Вмиг детвора окружила мастера. Самые смелые сели за гончарный круг и принялись творить.

Тут же можно можно было опробовать технику валяния фелтинг, выжигание по дереву и многое другое.

И напоследок расскажем о самой ожидаемой площадке библионочи – книгохранилище. В будни доступ к нему закрыт не только для читателей, но и для большинства сотрудников библиотеки. Сегодня все могли спуститься в подвал и побродить по книжным лабиринтам. Здесь мы нашли подшивку старых газет «Кустанаец» (ныне «Наш Костанай»).

Чтобы посмотреть все локации, нам потребовалось около двух часов. К восьми основная масса людей стала расходиться. У гардероба мы встретили Жанну и Юлию Бондаренко.

– Мы в восторге, все очень понравилось. Нужно проводить больше таких мероприятий. Больше всего нам понравилось в музее старой книги и книгохранилище. А еще здесь нам погадали и чаем напоили, – рассказали мать и дочь.

Следующее подобное культурное мероприятие намечается в середине мая. Краеведческий музей проведет мероприятие под названием «Ночь в музее».

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Алины БЕКМУХАМБЕТОВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77