Экономика

Многомиллионные убытки терпят костанайские бизнесмены, занимающиеся пошивом школьной формы

Почти семь месяцев они готовились к предстоящему сезону – нашили тысячи комплектов, и теперь все это пылится на складах

Пошив школьной формы – труд кропотливый, в который мастера вкладывают не только душу, но много сил и денег.

– Для того чтобы вовремя подготовиться к сезону, мы еще в декабре начинаем заказывать ткань на российских заводах, которые изготавливают ее специально под наш дизайн. Минимальная партия заказа 1000 метров. Весь январь, февраль и март мы занимаемся пошивом школьной формы, – рассказала специфику работы своей компании директор ТОО «Азурит» ПТФ Светлана Шипилкина.

Предприятие Светланы Шипилкиной обшивает 11 школ города. Для каждой свой, неповторимый принт. В конце 2019-го, как и все предыдущие годы, предприятие начало сезонную подготовку к повышу школьной формы на будущий учебный год. Нашили более двух тысяч комплектов школьной формы, которые теперь без дела лежат на складе. Причина в том, что в середине августа этого года МОН РК временно отменил в стране школьную форму, предоставив право родителям принимать решение, в чем будут учиться их дети.

– Если у родителей нет возможности сейчас приобрести школьную форму, то нужно, чтобы они могли своих детей обеспечить обычной одеждой в классическом и деловом стиле. Мы считаем это решение важным в сложившейся ситуации, — сказал на брифинге министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Напомним, приказ о ношении школьной формы в казахстанских школах был издан несколько лет назад. В скором времени в него добавят спецпункт, который будет действовать на время режима ЧП, карантина, ограничительных мер и форс-мажорных ситуаций. В это время школьникам разрешат носить одежду в деловом стиле. И для производителей это стало одним из выходов из сложившейся ситуации. Предприятие Светланы Шипилкиной в аккурат к новому учебному году нашило комплектов одежды для мальчиков и девочек в синей расцветке. Да еще и навезли импортного товара. Однако при анализировании ценовой политики, классика в виде блузы, юбки, жакета и пиджака обходится еще дороже школьной формы в среднем от 20% до 50%. И родители костанайских школяров не спешат покупать и ее.

– Было продано менее 10% от общего оборота, так как родители растеряны из-за неизвестной перспективы очного обучения. В прежние годы две недели до 1 сентября были «жаркими», а сейчас в день три-четыре человека заходят, – утверждает Светлана Шипилкина.

В глубине души изготовители школьной формы все же надеются и верят, что карантин в этом учебном сезоне снимут, и отшитые комплекты школьной формы в клетку им еще удастся реализовать. Ну или хотя бы в следующем году. Пока же восполнять потери удается только за счет многопрофильного производства. Помимо пошива школьной формы, ТОО «Азурит» ПТФ занимается изготовлением спецодежды, что и помогает ему держаться на плаву.

Валентина МЕЛЕХОВА

Фото предоставлено Светланой Шипилкиной


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77