ЖКХ

Многострадальный дом №54 по пр. Абая в Костанае снова в центре внимания

Пятиэтажка стала известной после нескольких судов по поводу незаконно построенной на крыше мансарды. Сегодня председатель местного КСП «Алтын Уй» Любовь Панцакова считает, что их дом «погубит» ТОО «ВКВ-Костанай», которое совершило захват кондоминиума. В свою очередь, обслуживающее предприятие уверено в своей правоте

Любовь Николаевна в 2010 году была избрана жильцами старшей по дому. В январе 2012-го они зарегистрировали кондоминиум и орган его управления – КСП «Алтын Уй». Пятиэтажка существовала автономно, обслуживанием дома и сбором взносов занималась председатель – Любовь Панцакова.

– Работала я на совесть, это ведь и мой дом, в моих интересах, чтобы он был в хорошем состоянии. Самым сложным было восстановление коммуникаций в подвалах, потратили немало денег и времени на это. Каждый год делали ремонт, все лето кипела работа: сажали деревья и цветы, построили детскую площадку, поставили лавочки, урны и заборчики. Установили везде энергосберегающие лампы. Отремонтировали фундамент, покрасили входные группы, навели порядок в подъездах. Участвовали в городских конкурсах, не раз наш дом и двор признавали лучшим, – поделилась Любовь Николаевна.

Но некоторых жильцов деятельность руководителя КСП стала не устраивать. Она не раз предлагала переизбрать нового председателя, была готова сложить полномочия. Из числа местных председателя так и не нашли. Возложить обслуживание дома решили на ТОО «ВКВ-Костанай». Любовь Панцакову словесно обязали передать все документы, ключи и печати Владимиру Васильеву, руководителю ТОО.

– Некоторые жильцы из нашего дома сказали, что решили перейти к нему и выйти из КСП, списка с подписями всех жильцов под этим решением никто не предъявил до сих пор. При том выйти из кооператива по закону нельзя, можно только сменить форму управления на ОСИ или ПТ, дальше ТОО можно нанимать как сервисную организацию, – объясняет Любовь Николаевна.

Нарушать закон председатель КСП не стала, передать полномочия она могла только вновь избранному. Ведь ответственность за дом лежит на ней, КСП – официальное юридическое лицо, со счетом в банке и налоговыми обязательствами. Председатель повесила объявление о том, что дому необходимо перейти на ОСИ, но его сорвали.

– Я проводил в этом доме собрание по теме перехода на ОСИ, – рассказал специалист по ОСИ отдела жилищных отношений акимата г. Костаная Сайлау Асылбаев. – Руководитель ТОО «ВКВ-Костанай» Васильев, препятствуя проведению реформы ЖКХ, начал собирать подписи об избрании его доверенным лицом простого товарищества по управлению объектом кондоминиума. Сам он членом кондоминиума данного дома не является, а согласно статье 43-1 п.2 Закона РК «О жилищных отношениях», только 100% собственников квартир могут определить такового лишь из своего состава.

И пока повлиять на ситуацию никто не может.

– Васильев уже сорвал все старые замки и установил новые. Я была готова отказаться от управления КСП, пусть руководит ТОО «ВКВ-Костанай». Но в управлении юстиции мне вновь ответили: ликвидировать кооператив нельзя, нужна новая форма – ОСИ или ПТ. А с себя я смогу снять ответственность, когда будет протокол о назначении нового председателя. И как теперь быть? – говорит Панцакова.

В справке департамента юстиции от 22 июля 2021 года Любовь Николаевна числится руководителем КСП «Алтын Уй» дома №54 по пр. Абая.

При этом Владимир Васильев предоставил «НК» также официальные документы, подписанные членами правления дома, о том, что больше 76% жильцов поддержали переход в его ТОО.

– Люди сами ко мне попросились, все документы на руках у меня есть, никакого захвата не было. Панцакова препятствует нашей работе уже год, никак не успокоится, пусть расформировывает свое КСП. А что касается перехода на ОСИ, у нас есть время до июля 2022-го. Дальше будет видно, что решат жильцы, – заключил руководитель ТОО «ВКВ-Костанай» Владимир Васильев.

Тем не менее в статье 42 Закона «О жилищных отношениях» сказано, что управлять домом, отвечать за сбор денег и решать, куда их потратить, ТОО не может, так же как ИП. Этим должны заниматься только жильцы. Но костанайцы не спешат брать на себя ответственность, поэтому в домоуправлении существует такая неразбериха.

Полина ШКАРУБО
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77