Здравоохранение Коронавирус

Могут ли костанайцы сдавать ПЦР-тестирование за счет медстрахования?

На этот вопрос «НК» ответили представители ФОМС

После того, как главный санитарный врач страны подписал постановление об ограничении допуска на работу невакцинированных сотрудников, предоставив им альтернативу еженедельно сдавать ПЦР-тестирование, на редакцию «НК» обрушился вопрос: могут ли наши отчисления в ФОМС покрыть затраты на проведение анализа?

Эксперт костанайского областного филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Гульшат Байжуманова отметила, что страховка и так покрывает проведение ПЦР-теста, но лишь в некоторых случаях.

– Если человек имеет признаки коронавирусной инфекции и обращается в поликлинику; если он контактный; готовится к плановой госпитализации, в том числе в роддом; проходит процедуру гемодиализа. Во всех этих случаях стоимость ПЦР-тестирования покрывает страховка, – пояснила Гульшат Байжуманова. – Но сдавать раз в неделю тестирование, чтобы не вакцинироваться, за счет страхования не получится. Каждый человек должен делать это за свой счет, это даже указано в постановлении главного санврача. Вакцина, на закуп которой государство направило огромные средства, как раз и включена в пакет ГОБМП. Почему люди отказываются от вакцинации? Сейчас у нас такая же ситуация, как была в 60-х годах с натуральной оспой. Мы бы не смогли остановить вспышку заболевания и спасти столько жизней, если бы не вакцина. Это была бы катастрофа.

 

Татьяна НАЗАРУК

Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77