Образование

Могут ли в Костанае отпустить школьников с занятий в жаркую погоду?

Горожане жалуются на духоту в кабинетах

Продление образовательного года поспособствовало тому, что 25 мая теперь не последний звонок, а обычный учебный день. Многие родители такому раскладу не рады, в частности из-за того, что учиться в жаркую погоду детям совсем не комфортно.

– Сейчас на улице +29 градусов, дети второй смены, 2 класс, учатся, в классах жарко. Детей много, они варятся от жары. Почему отдел образования для второй смены не отменит занятия? Физкультура сейчас вообще не безопасна из-за перегрева, – написала родительница.

В отделе образования ответили, что высокая температура не перечислена как один из факторов отмены занятий.

– На сегодняшний день нет нормативно-правовых актов, которые регламентируют перевод занятий в школах на дистанционный формат обучения при высокой температуре воздуха. Если вы считаете, что здоровью ребенка угрожает опасность, вы вправе не приводить его в школу, – сказали в отделе образования Костаная.

Между тем в управлении образования отметили, что любой отдел образования может выпустить локальный приказ для отмены занятий в случае повышения температуры или форс-мажорных обстоятельств.

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77