Социум

Могут ли водители автобусов требовать подтверждающие инвалидность документы при наличии социальной карты?

Сегодня, 14 сентября, на этой почве произошел конфликт в маршруте №38

В редакцию «НК» обратилась с жалобой на перевозчика ТОО «Компания STA» жительница Костаная Лейла Балгабаева. Она рассказала, что водитель маршрута №38 не хотел выпускать ее сына, который «оплатил» проезд социальной картой, и требовал показать справку об инвалидности.

Напомним, что с 29 июля дети-инвалиды до 18 лет имеют право на бесплатный проезд в автобусах Костаная. Для этого нужно приобрести специальную социальную карту, которую выдают только после ознакомления с подтверждающими документами. Карту прикладывают к валидатору, но деньги не списываются. Это делается для учета таких пассажиров, чтобы государство могло возместить затраты перевозчику.

– У моего сына гемофилия, ему 17 лет. Он ехал из колледжа. Водитель после того, как сын воспользовался картой, не хотел его выпускать из автобуса, требовал в доказательство, что он инвалид, показать справку, – рассказывает Лейла Балгабаева. – Парня опозорили на весь автобус, это очень неприятно. Почему инвалид, имея социальную карту, должен снова доказывать, что он инвалид?

С этим вопросом мы обратились в отдел ЖКХ за разъяснением. Заведующий сектором Нурдаулет Бейсенов объяснил, что запрашивать данные у пассажира имеют право контролеры, но они заходят с проверками в автобусы не всегда. Поэтому когда их нет, эта обязанность автоматически ложится на водителя.

– В постановлении сказано, что льгота предоставляется пассажирам при предъявлении подтверждающих документов, – отметил Нурдаулет Бейсенов. – Поэтому во избежание таких недоразумений лучше иметь с собой или оригинал справки, или нотариально заверенную копию.

Именно так раньше и работали льготы до введения безналичной оплаты. В отделе ЖКХ говорят, что подтверждение все же необходимо, так как социальные карты не именные и есть риск ее использования другими лицами.
Примерно то же самое нам сказал и заместитель директора ТОО «Компания STA» Юрий Панасенко, при этом добавив, что с водителем он проведет беседу.

– У нас до появления карточек были ситуации, когда человек говорит, что он инвалид, а при этом показывает чужие документы, поэтому мы вынуждены все проверять, – прокомментировал ситуацию Панасенко.

Номер автобуса и время поездки пассажир запомнил. Лейла Балгабаева намерена обратиться с жалобой в «Айкомек».

Татьяна НАЗАРУК, фото предоставлено Лейлой Балгабаевой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77