В ситуации попытались разобраться корреспонденты «НК».
После того как костанайцу по видеозвонку в WhatsApp позвонил полицейский, он обратился в нашу редакцию.
– Получал курс уколов от бешенства после укуса уличной кошки. Вскоре по неким причинам мне нужно было отказаться от процедуры. Я сообщил об этом в поликлинику. А далее мне по видео позвонил сотрудник полиции. Он спрашивал, точно ли я отказываюсь от процедуры и самовольно ли? – поделился мужчина. – Я на все ответил, а потом подумал: а вдруг это мошенники?
Ситуацию разъяснил заместитель начальника управления по противодействию киберпреступности ДП Костанайской области майор полиции Олжас Магыпаров:
– Сотрудники полиции могут звонить гражданам по видеозвонку, – сказал Магыпаров. – В данном случае, скорее всего, медик зафиксировал отказ, и в полицию поступило соответствующее обращение. После этого дежурному необходимо опросить человека. Иными словами, сотрудники могут позвонить только для того, чтобы убедиться, что человек ни к кому не имеет претензий, и перепроверить информацию. К примеру, когда заявление осталось без рассмотрения, могут спросить: точно ли вы потеряли телефон, а не украли его у вас?
Майор полиции подтвердил, что мошенники действительно стали часто использовать подобные звонки в своих целях.
– Мошенники представляются не только сотрудниками полиции, но и работниками банка, службы нацбезопасности и так далее. Даже сленг используют, подходящий к той или иной профессии, – отметил Олжас Асылханович. – Но настоящий полицейский не будет принуждать вас что-либо делать: скачивать приложение, переходить по ссылке, называть код.
Во время беседы важно обращать внимание на детали.
– Мошенники делают упор на денежные средства, чего не делает представитель полиции. Визуально форма отличается от настоящей, а еще часто отсутствует галстук, который носим мы. Но, конечно, бывают случаи, когда используется форма, похожая на настоящую. Тогда смотрите на обстановку. У мошенников, представляющихся рядовыми сотрудниками, на заднем фоне – фотография Президента, флаг страны. Тогда как в действительности этого нет в каждом кабинете.
Что делать, если вы поняли, что с вами связался не представитель правоохранительных органов?
– Сбросьте трубку, наберите «102» и сообщите, с какого номера поступил звонок, – пояснил Олжас Магыпаров. – А главное – не выполняйте никаких действий. Также желательно разговаривать с правоохранительными органами по обычной связи, а не через мессенджеры.
Яна ГАРЬКУША, фото предоставлено Олжасом МАГЫПАРОВЫМ
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77