Образование

Молекулярной кухней “заманивают” студентов в Костанайский индустриально-педагогический колледж

Современные направления приготовления пищи пригодятся им на практике

Сегодня хорошего повара днем с огнем не сыщешь. Специальность эта в дефиците, но наборы в колледжах по данной стезе всегда есть, вот только получив диплом, не многие связывают свою жизнь с готовкой.

– Чтобы заинтересовать наших первокурсников в своей профессии и показать, что она действительно может стать делом всей жизни, да еще и прибыльным, мы организовали конкурс «Лучший по профессии повар». Еще в советское время устраивали подобные соревнования, выиграть в них дорогого стоило. Ребята показали свои знания в теории и практике. А еще специально приглашенные судьи конкурса, тоже из сферы общественного питания, вдохновляли студентов своими историями, – поделилась мастер производственного обучения Ирина Золотовская.

Кроме того, первокурсников ждал мастер-класс по темперированию и оформлению тортов. Также воодушевлял ребят учиться и совершенствовать свои навыки победитель областного конкурса World Skills, который проходил с 18 по 21 мая, Бекзат Ильясов. Он второкурсник специальности «технолог предприятий питания». Несмотря на юный возраст и, казалось бы, малый опыт, молодой человек может похвастать умением приготовления блюд молекулярной кухни.

– Конкурс проходил два дня, у меня было 15 соперников. Мы готовили суп-крем из тыквы и рыбу с двумя соусами и гарнирами. На второе – курицу с двумя соусами и гарнирами. Один из них я приготовил, используя молекулярную кухню – сделал спагетти из оливок черного цвета. Как? Оливки измельчил прямо с рассолом, добавил агар, набрал получившуюся смесь в шприц и, опустив его в холодную воду, выжал макаронины, получилось интересно и вкусно. Я еще в 7 классе интересовался готовкой, когда впервые испек бисквитный пирог… Сам процесс мне очень понравился, – отметил Бекзат Ильясов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77