Социум

Молодежь Костаная стала чаще обращаться в Центр занятости

Рост очевиден: с 1220 человек в 2020 году до 2116 обратившихся за аналогичный период в нынешнем

Это, как было отмечено на совещании в городском акимате, соискатели работы в возрасте до 29 лет. Вопрос трудоустройства молодежи – один из актуальных на сегодняшний день для местных органов власти. Как вариант – участие в проекте «Бастау Бизнес», являющимся одним из популярных направлений программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

В 2021 году в рамках проекта, по данным отдела занятости и социальных программ акимата г. Костаная, на обучение основам предпринимательства были отправлены 98 человек. Гранты в размере 200 МРП получили 36 жителей областного центра. Большая часть из этого числа успешно работает, но есть исключения.

– Три обладателя гранта с момента регистрации ИП и приобретения оборудования ни разу не выплачивали налоги и не отслеживали свой статус, в связи с чем их предпринимательская деятельность была остановлена. Они утверждают, что все это время работали, но ничем это не подтверждается. Если в суде они не докажут обратное, то им придется возвращать полученный грант, – пояснила руководитель отдела занятости и социальных программ Акбопе Манатова.

Численность молодежи до 29 лет в Костанайской области составляет 210 тысяч человек, из которых 50 тысяч проживают в областном центре. Уровень зарегистрированной молодежной безработицы в Костанае от общего числа составляет 0,2 %.

Асхат НУРТАЗИН
Иллюстративное фото


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77