На главном входе в Центральный парк города по будням сотрудники Костанайской областной библиотеки им. Л. Н. Толстого размещают книги
Эта традиция сложилась давно: каждое лето в течение двух месяцев желающие могут найти заинтересовавшую их книгу, а также записаться в библиотеку, поиграть в шахматы.

– Социальная акция проводится с июня по август. Мы выходим в массы, к читателю, – поделилась заведующая сектором отдела абонементов Тойбосын Кушекбаева. – Любой может к нам зайти, взять книги — и не только те, что здесь представлены. Среди них можно найти и художественную литературу, и что-то о здоровье, и технику игры в шахматы, и прочее — на казахском и русском языках.
Предполагается, что костанайцы, проходя возле библиотеки, могут выбрать книгу, оформить и взять её почитать дома.

Посетить библиотеку под открытым небом можно с понедельника по пятницу с 11:00 до 16:00 (если позволяют погодные условия). Репертуар книг нередко меняется.
– Молодежь стала больше читать и интересоваться книгами, – отметила Кушекбаева. – Конечно, сейчас для них много книг в социальных сетях. Там они могут почитать только что вышедшие книги — мы за этим не поспеем. Тем не менее молодые люди к нам приходят и читают: Толстого, Дюма, даже наших местных авторов. Берут психологию, фэнтези, детективы. Это радует.
Когда прохожим приходится произведение по вкусу, сотрудники библиотеки радуются.
– Мы рекламируем книги, и когда удаётся заинтересовать кого-то, я ликую. Приятно, что твоя работа не проходит даром, – заявила женщина.

Осенью представители библиотеки им. Л. Н. Толстого также выезжают на предприятия.
– Иногда работники предприятий не могут приехать к нам, тогда мы выезжаем к ним. Там организовываем библиотечные пункты — люди в них заинтересованы, – рассказала Тойбосын Еркетаевна. – К примеру, наш отдел выезжает в поликлинику ДП, фонд «Надежда» и другие места. У всех интересы разносторонние. Если какое-либо предприятие желает открыть у себя подобный пункт выдачи, мы, конечно, заключаем с ними договор на год и договариваемся, в какой день лучше приезжать.
Яна ГАРЬКУША, фото автора
Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77
