Образование Социум

Молодежный чемпионат WorldSkills стартовал в Костанае

Наша область уже второй раз становится площадкой для проведения масштабного мероприятия, направленного на продвижение рабочих профессий среди молодежи

VI республиканский чемпионат Worldskills Kazakhstan стартовал 1 ноября. В Костанае соревнования среди молодежи пройдут с 22 по 27 ноября в трех колледжах: автомобильного транспорта, педагогическом и индустриально-педагогическом.

Торжественное открытие началось с выступления юных танцоров под рок-версию «Время, вперёд!» Георгия Свиридова. Ведущие мероприятия в приветственном слове напомнили ребятам о том, что министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поставил перед казахстанской молодежью амбициозную задачу – войти в десятку лучших на международном чемпионате, который пройдет в Шанхае в следующем году. Сейчас Казахстан занимает 14-е место, поэтому участникам придется приложить немало усилий.

– Это очень ответственное мероприятие для нас, – заявила руководитель Управления образования области Зауре Байменова. – Уверена, что наша талантливая молодежь достойно представит область на республике.
Свои силы попробуют более 50 участников из 17 регионов страны. Нашу область будут представлять 5 ребят из Костаная.

На базе костанайских колледжей пройдут соревнования по 5 компетенциям направлений транспорта, сферы услуг, творчества и дизайна. Впервые пройдут на республиканском уровне пройдут соревнования по физической культуре и хореографии.

Заместитель главного эксперта по компетенции «Физическая культура и спорт» Орынбек Сагидолда рассказал, что студенты, обучающиеся на будущих преподавателей физкультуры, покажут не только свои физические способности, но и теоретические знания. Всего в данной компетенции будут соревноваться восемь ребят из разных областей, в том числе и Костанайской.

– Также мы делаем акцент на национальных видах спорта, поэтому в одном из модулей участники должны провести мастер-класс по играм асық и тоғызқұмалақ, – сказал Орынбек Сагидолда.

Напомним, на прошлой неделе впервые прошел WorldSkills среди преподавателей. А чемпионат среди молодежи будет проходить в течение этой недели. Награждение победителей состоится 10 декабря в Нур-Султане.

Екатерина БАЙНЯШЕВА
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77