Образование

Мониторинг школьного питания проводят в Костанае

Его на постоянной основе организует отдел образования совместно с Альянсом деловых женщин Костанайской области

-У нас есть свой график,по которому мы посещаемшколы без предупреждения. Смотрим за соблюдением саннорм, проверяем, имеются ли у рабочих медкнижки, также следим за наличием сертификатов на продукты. Сами пробуем еду, общаемся с детьми, слушаем их мнение по поводу приготовленных блюд,– говорит координатор проекта «Школьное питание»АДЖ Алия Жунусова.

У мониторинговой группы нет цели уличить поставщиков питания в каких-то нарушениях, просто в их сторону родители часто высказывают негатив, оправданы подобные заявления или нет, нужно выяснять.

– Поставщиков тоже можно понять, у них идет нехватка финансирования. Попробуй накормить ребенка на 380 тенге, мы это понимаем, поэтому ведем постоянную работу на уровне правительства. И похоже наши бесконечные письма не остались без ответа. Мы просили организовать бесплатное питание для школьников всех категорий. Пока что планируют сделать его таковым только для начальных классов, но это уже хорошо, – отметила Жунусова.

В августе заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов в ответе на депутатский запрос сообщил, что школьники из Астаны, Шымкента, Атырауской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской, а также первоклассники из Акмолинской и Мангистауской областей будут питаться бесплатно.

– Костанайская область в планах на 2025 год, – заключила координатор проекта «Школьное питание» АДЖ Алия Жунусова.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено АДЖ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77