Здравоохранение Коронавирус

Мониторинговые группы проверяют списки вакцинированных сотрудников на предприятиях Костаная

Пока предпринимателям только разъясняют нормы законодательства

Сегодня, 18 ноября, ревизионная группа в составе работников городского акимата и сотрудников полиции провела мониторинг нескольких костанайских предприятий на предмет вакцинации персонала.

В ходе рейда проверяющие посетили одну из крупнейших организаций города ГКП «Костанай-Су», где работают более пятисот человек.

Проверяющих на входе встретила охрана, так как объект является стратегическим, и доступ в него возможен только по особому разрешению. Вскоре к мониторинговой группе вышли начальник службы безопасности и руководитель отдела кадров. Представители горводоканала рассказали, что все сотрудники ежедневно проходят сканирование через Ashyq.

По данным отдела кадров ГКП «Костанай-Су», в коммунальной организации числятся 550 сотрудников, 90% из которых привиты двумя компонентами вакцины.

Руководство службы безопасности подчеркнуло, что в условиях пандемии меры предосторожности на предприятии соблюдаются усиленно.

Одним из следующих объектов стала подрядная организация ТОО «Таза Жол АТ», здесь штат сотрудников состоит из 180 человек.

– По состоянию на 4 ноября два компонента вакцины получили 158 работников. До конца недели данные будут обновлены, так как оставшаяся часть сотрудников продолжает получать вакцины. Доступ на работу сотрудниками возможен только через систему  Ashyq. Те, у кого синий статус, предоставляют справку о медотводе либо ПЦР-тест, – рассказал руководитель отдела кадров ТОО «Таза Жол АТ» Данияр Айтенов.

Руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко рассказала, что проверка вакцинации сотрудников проводится несколько раз в неделю. Мониторинг осуществляется также на объектах торговли, в развлекательных комплексах, заведениях общепита.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77