Социум

“Морг в Рудном страшный” – волонтеры ужаснулись состоянию этих помещений в Казахстане

Они работают над тем, чтобы найти и истребить имеющиеся проблемы

Волонтеры республиканской группы общественного контроля пришли в ужас от состояния моргов в разных регионах Казахстана. Об этом рассказала координатор объединения Саида Таукелева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Казахстане несколько месяцев работает республиканская группа общественного контроля, это волонтеры, которые проверяют жалобы жителей разных регионов. Недавно добровольцы побывали в Костанайской, Павлодарской и Мангистауской областях. Общественников интересовала готовность к борьбе с эпидемией, качество услуг и состояние медучреждений.

“Никто не знает мой маршрут, поэтому никто не может предупредить больницы о моем приезде. Нет возможности подготовиться. Эффект внезапности позволяет увидеть объективную, настоящую картину.

Сначала мы поехали в город Рудный Костанайской области. Я сказала, что хочу посетить морг. Это здание 70-го года постройки. Ремонт, наверное, в последний раз делали в советское время.

Но при этом видно, что все аккуратно, стараниями медиков-патологоанатомов все содержится в опрятном виде. Но если здание уже аварийное, если шпаклевка отваливается, хоть трижды замажь, залепи скотчем, все равно будет требоваться ремонт”, – рассказала она.

По ее словам, в июле морг Рудного был переполнен, критически не хватало мест для трупов.

“Наши морги не рассчитаны на такое количество тел, вместимость реальная не больше девяти. А когда поступали десятки тел, представьте… А еще нужно проводить процедуры. Люди работают круглосуточно. При этом санитары – это не мужчины здоровые, которых мы себе представляем, а женщины. У них на тот момент не было средств защиты.

Морг в Рудном страшный. Этот вопрос я подняла при акиме области. Я понимаю, что он, как руководитель области, не всегда может знать проблемы городов, а тут мы сигнализируем”, – рассказала она.

Саида Таукелева подчеркнула, что главная задача волонтеров – найти и истребить все проблемы.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77