Правопорядок

Мошенники оповещают костанайцев о назначении им социальной помощи в WhatsApp

Кроме того, они звонят своим жертвам и спрашивают личные данные

Скриншот сообщения, которое пришло в мессенджере WhatsApp, в редакцию “НК” прислала наша подписчица и задала вопрос: правда ли это?

Неизвестный номер, указывая ФИО и ИИН читательницы, ссылаясь на законопроект о банкротстве, сообщает ей о назначении безвозмездной единовременной социальной помощи.

Смотрим: герб РК на аватарке, написанное официально-деловым языком обращение, ссылка на действующий закон, подача информации на русском и государственном языках.

Только вот заявительница ни за какой помощью не обращалась, да и банкротом вроде бы не является…

– Немного позже мне перезвонили и рассказали, что моя заявка была одобрена и что я могу получить начисление, – недоумевает женщина. – Затем стали спрашивать мои личные данные, но я ничего не ответила и положила трубку.

И это самый правильный вариант действий. В пресс-службе департамента полиции рассылку проверили и вынесли вердикт – фейк.

– Присылаемые СМС являются рассылкой от мошенников, которые хотят воспользоваться личными данными граждан. В этих действиях предусматриваются признаки мошеннических действий. Зачастую номера покупают в интернете и используют их в преступных целях. Полиция Костанайской области в очередной раз просит вас не поддаваться уловкам мошенников и не передавать свои данные третьим лицам, – отметили в ДП.

Кроме того, нужно запомнить, что госорганы никогда не пишут гражданам в мессенджерах и социальных сетях. Если вы обращались в какое-либо ведомство, то информация о регистрации вашего документа может прийти СМС-сообщением с номера 1414, но никак иначе.

Татьяна ФАЙЛЬ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77