Правопорядок

Мошенники предлагают казахстанцам получить “компенсацию” по депозитам

Преступники используют фишинговые рассылки, фальшивые сайты и рекламу в соцсетях, передает Информбюро

В Казахстане действительно принимают заявки на выплату компенсаций по тенговым депозитам от государства. Но мошенники придумали свои способы нагреть руки на этом благом деле, сообщает КФГД.

В отличие от реальной процедуры подачи заявления на компенсацию от государства по депозитам в тенге, аферисты предлагают для получения денег “зарегистрироваться” на сайтах, похожих на порталы официальных органов.

“На самом деле никакая регистрация для получения компенсации не нужна. Вкладчики казахстанских банков до 1 января 2023 года должны подать заявление в свой банк о согласии на получение компенсации в 10% по вкладам в тенге. Сделать это можно непосредственно в самом банке или онлайн, в официальном мобильном приложении вашего банка, которым вы привыкли пользоваться для платежей и переводов. Рекомендуем по вопросам, связанным с выплатой компенсации, обращаться непосредственно в банк, где имеется депозит. Хотелось бы обратиться к гражданам с призывом обязательно проверять каналы информации и доверять только официальным источникам”, – рассказали в КФГД.

Казахстанский фонд гарантирования депозитов выяснил, что мошенники заманивают потенциальных жертв через рекламу в социальных сетях, сообщая, что якобы осталась только одна неделя для “регистрации” на получение компенсации по депозитам.

Казахстанцам советуют игнорировать сомнительную рекламу в интернете о выплате компенсаций и не раскрывать персональные данные неизвестным.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77