Образование

Можно ли дарить подарки учителям на последний звонок?

Если преподнести педагогу дорогой презент, вас привлекут к ответственности

Некоторые уже больше никогда не вернутся в стены образовательного учреждения, где провели 11 лет. И традицией у нас считается отблагодарить учителей, директоров и другой персонал учебного заведения за затраченные на воспитание и обучение нервы и силы. Но важно помнить, что делать это нужно в рамках закона.

– Сбор денежных средств на подарки учителям и администрации школ запрещен. В случае выявления таких фактов вы можете обратиться в отделы образования по месту жительства или по телефонам доверия: 37-08-58, 8-708-087-42-01. Выразить свою благодарность школе и учителям выпускники могут традиционным букетом цветов, поддержав благотворительные инициативы по посадке деревьев или акцию «Подари книгу школе», устроив праздничный флэшмоб или концерт, – советуют в управлении образования Костанайской области.

Между тем в антикоррупционном департаменте Костанайской области отмечают, о поборах в школах к ним сообщения уже поступают.

– Проблему поборов в школах мы поднимаем регулярно, так как родительская общественность продолжает обращаться с этим вопросом в наше ведомство. Только за последнюю неделю на Call-центр 1424 и телефоны доверия департамента поступило два обращения. Зачастую наплыв таких обращений приходится на конец учебного года. Сегодня нами принимаются меры по недопущению подобных фактов, проводится разъяснительная работа в организациях образования, – сообщил первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по Костанайской области Ержан Лукпанов. – Важно отметить, что бывают случаи, когда родители сами инициируют сбор средств с других родителей, при этом не все готовы поддержать эти инициативы, отсюда и возникают споры. Пользуясь случаем, хотелось бы еще раз обратиться к родительской общественности и педагогам и напомнить, что в Казахстане среднее образование является бесплатным и оснащение учебных заведений происходит за счет государства, поэтому сборы дополнительных средств с родителей категорически запрещены. Если все же такие факты со стороны руководства школ имеются, то здесь законодательством четко прописана ответственность.

Так, для директоров школ предусмотрена административная и уголовная ответственность за получение незаконного материального вознаграждения и взятки. В первом случае – штраф 600 МРП в рамках статьи 677 КоАП РК, во втором – от выплаты в размере 20-кратной суммы взятки до лишения свободы на срок до 15 лет, с конфискацией имущества в рамках статьи 366 УК РК.

Также запрещается дарить подарки учителям, стоимость которых превышает 10 МРП, указанный запрет урегулирован статьей 509 ГК РК. В ином случае предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа до 2000 МРП (ст. 247 УК РК).

– В этой связи, если вам стало известно о фактах сбора денег с родителей или работников, а также другие коррупционные проявления, просим обратиться в Call-центр 1424, либо на телефон дежурной части департамента: 914-222, – уточнил Ержан Лукпанов.

Полина ШКАРУБО, иллюстративное фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77