Социум

Мурат Каратаев: «Моя главная цель – защищать права обычного человека»

Предвыборная программа кандидата в депутаты Костанайского областного маслихата

Автобиография

Я, Мурат Булатович Каратаев, родился 13 апреля 1963 года в районе им. Беимбета Майлина, Костанайской области. Гражданин РК. Образование высшее: техническое и юридическое. Cтроил заводы в России и Казахстане: налаживал технологическое оборудование на Костанайском дизельном заводе, заводе химического волокна. Имею педагогический стаж.

В настоящее время работаю адвокатом Костанайской областной коллегии адвокатов.

Уважаемые земляки! Мне знакомы проблемы, с которыми сталкивается каждый из нас. Каждый день я общаюсь с разными людьми и вижу их проблемы и надежды. Имея большой жизненный опыт, я полон сил применить его на благо нашего края.

Предвыборная программа

Депутат областного маслихата должен работать на улучшение социально-экономического развития г. Костаная и области, на повышение уровня и качества жизни жителей региона.

Работу депутата вижу в тесном взаимодействии с народом, общественными организациями, представителями малого и среднего бизнеса.
Став депутатом Костанайского областного маслихата, обязуюсь мониторить расходование бюджета области. Деньги налогоплательщиков должны работать на улучшение условий жизни народа.

Готов взять под контроль вопросы:

– затянувшийся ремонт детской областной больницы;
– доступность медицинской помощи в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП);
– контроль качества оказания медицинских услуг;
– обеспечение из бюджета бесплатным горячим питанием школьников и студентов;
– предоставление школьникам бесплатного проезда в учебное время;
– прекращение сноса дачных участков и частного сектора, делать это только с разрешения собственников и полным удовлетворением их требований;
– контроль ценообразования коммунальных услуг;
– поощрение предпринимательских инициатив граждан, развитие малого и среднего бизнеса, их защита от излишних проверок;
– оказание содействия гражданам в трудоустройстве и обучении в рамках государственных программ;
– уделять особое внимание решению проблем старшего поколения и инвалидов через исполнение областных и целевых программ;
– контроль над обеспечением жилья лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
– поддержка женщин, детей, пожилых граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
Почему деньги, которые выделяют на сельское хозяйство, используются неэффективно? Село нуждается в поддержке, поэтому особое внимание окажу сельскому хозяйству. Для этого нужно:
– совместная работа с действующими сельскохозяйственными и производственными предприятиями, контроль местных исполнительных органов (акимата) по предоставлению субаренды сельскохозяйственных земель начинающим и действующим индивидуальным предпринимателям и КХ для производства сельскохозяйственной продукции, дальнейшей ее переработки и производства продуктов питания;
– открытие мини-производственных предприятий по выпуску продуктов питания в сельской местности. Создание рабочих мест для молодых специалистов;
– поддержка начинающих и действующих предпринимателей, КХ, а также малых хозяйственных подворий, занимающихся производством сельхозпродукции и выращиванием КРС и МРС;
– рациональное использование сельскохозяйственных земель с последующим их предоставлением действующим предпринимателям и КХ для выращивания сельскохозяйственных культур с глубокой переработкой, для производства отечественных продуктов питания. Тем самым произвести импортозамещение, а также стабилизация цен на продукты питания, формирующие основную продуктовую корзину.

Всего этого добьемся, если активно будем привлекать студенческую молодежь и молодых специалистов к совместной работе по решению актуальных проблем и задач путем целевых конкурсов, программ, финансируемых из областного и городского бюджетов. Нужны реальные проекты с применением новейших технологий, отвечающие нуждам города и области.

Мой WhatsApp + 7 777 900 9063.
Готов к диалогу.
Вместе мы – сила!

Оплачено
из средств Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77