ЖКХ

Мусора.net: Костанайцы жалуются на отсутствие мусорной площадки и контейнеров

Жильцы дома № 30 по улице Толстого вынуждены выносить мусор в контейнеры, которые расположены между домами № 65 по ул. Каирбекова и № 29 по пр. Аль-Фараби

– Мы ходим с грязными пакетами до ближайшего дома, это неудобно. Приходится за раз выносить побольше мусора, чтобы не бегать каждый день до контейнера, – жалуются жители дома № 30 по ул. Толстого.

Кристина Олегова недавно переехала в дом без мусорного контейнера. В прошлом месяце заплатила 795 тенге за вывоз мусора и сразу же задалась вопросом: «За что я плачу?».

За комментариями «НК» обратился в ТОО «Тазалык-2012». В организации пояснили, что не нарушают права потребителей, а при установке контейнеров опираются на нормы СанПиН.

– Мусорные контейнеры по правилам необходимо располагать от жилых зданий и мест массового отдыха на расстоянии от 20 м до 100 м. На площадке должна быть обеспечена вместимость всех мусорных баков, – сообщили в ТОО «Тазалык-2012». – В связи с этим возле дома по ул. Толстого, 30 и не оборудована отдельная мусорная площадка. Но у соседнего дома установлено достаточно контейнеров для жителей этого дома.

В номере от 28 апреля «НК» писал о захламленной территории в центре города. Ее до сих пор не убрали. В Ikomek сообщили, что заявка в работе.

Анжелика ГРАЧЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77